В мире насчитывается около 800 корпоративных коллекций. Самая крупная - коллекция Deutsche Bank. В ней более 55 тысяч работ. В Беларуси тоже есть корпоративные коллекции. Нам известно о трех: Белгазпромбанка, Приорбанка и "А-100". Что из себя представляют эти коллекции, как развивается корпоративное коллекционирование в Беларуси и в мире Смартпресс рассказала искусствовед, арт-эдвайзер Дарья Пушко

Deutsche_Bank_(2).png

Откуда все пошло?

История корпоративного коллекционирования началась в конце XV века в Сиене с банка Монте-дей-Паски. Банк выдавал ссуды малоимущим и, чтобы продемонстрировать свои ценности и задачи, заказал у художника фреску "Мадонна милосердия"

Мадонна_милосердия_Банк_Монте_дей_Паски_2.pngФреска "Мадонна милосердия"

Банк_Монте-дей-Паски_(7).jpg

Банк_Монте-дей-Паски_(4).jpg

Эта фреска и сейчас находится в кабинете президента банка как напоминание о его миссии. Сегодня этот банк является одним из крупнейших коллекционеров произведений итальянского искусства, и в особенности сиенской школы, XIV-XIX веков.

У кого самые известные коллекции? 

Двигателем корпоративного коллекционирования XX века стал Дэвид Рокфеллер и его Chase Manhattan Bank. Рокфеллеру принадлежит новаторская идея Art at Work - искусство в рабочем пространстве. Сегодня это одна из старейших и крупнейших корпоративных коллекций в мире, которая курирует более 30 тысяч арт-объектов в 450 корпоративных офисах по всему миру. После слияния банка с JPMorgan в 2000 году коллекция стала собственностью JPMorgan Chase.

David_Rockefeller.png

Самая крупная корпоративная коллекция современного искусства принадлежит Deutsche Bank. Она существует с 1979 года и насчитывает более 55 тысяч произведений искусства - в основном работы на бумаге и фотографии - 100 авторов из более чем 40 стран. Коллекция размещается прямо в офисах - в том числе, на всех 60 этажах двух башен штаб-квартиры банка во Франкфурте-на-Майне, и периодически банк пускает посмотреть коллекцию "людей с улицы".

Deutsche_Bank.png

Deutsche_Bank_London_Collection.png

С 1960 года ведет свою коллекцию швейцарский банк UBS. В ней более 30 тысяч произведений современного искусства. У банка есть специальная галерея для коллекции, она прозрачна в прямом смысле слова и бесплатна, также банк сделал виртуальную галерею.

UBS_Art_Collection.png

В России крупнейшим корпоративным коллекционером современного российского искусства является Газпромбанк. В его коллекции свыше 1000 работ 84 художников, среди которых как признанные мастера, так и молодые авторы.

gazprombank-collection.com.png

gazprombank-collection.com_(2).png

Для банков корпоративные коллекции стали новым направлением бизнеса - арт-банкинга. Это финансовое и консультативное сопровождение инвестиций в искусство. 

Почему коллекционируют корпорации? 

Корпоративные коллекции стали важным имиджевым инструментом, универсальным языком для переговоров с партнерами. Коллекция свидетельствует о том, что компания работает вдолгую.

Банк_Монте-дей-Паски_(2).jpg 

Есть и экономические стимулы. В ряде стран существуют налоговые льготы – в Европе компания может вычитать сумму, уплаченную за работу художника-современника, из оборота компании.

Кто в Беларуси имеет корпоративные коллекции и что в них? 

Самая большая коллекция в стране у Белгазпромбанка. Коллекция формируется с 2011 года, ядро составляют работы художников Парижской школы - выходцев из Беларуси. Самая известная работа этой коллекции "Ева" Хаима Сутина была приобретена на аукционе Sotheby's в 2013 году за $1,805 млн. В коллекции находится более 100 артефактов XVI-XX веков. 

белгазпромбанк_(2).jpg

белгазпромбанк_(5).jpg

белгазпромбанк_(4).jpg

Корпоративную коллекцию имеет также Приорбанк. В неё входят произведения современных белорусских авторов.  Однако, данные о коллекции как будто засекречены: нет ни принципов формирования, ни точного перечня произведений.  Есть только Instagram-коллекции. Когда-то глава Приорбанка Сергей Костюченко рассказывал, что формировал коллекцию по своим собственным вкусам.

приорбанк_(2).jpg

приорбанк_ramka.by_(2).jpg

В корпоративной коллекции компании "А-100" 15 работ – это приобретенные в 2019 году картины художника Парижской школы, выходца из Беларуси Шраги Царфина. 

a100.jpg

a100_(2).jpg

В 2019-2020 годах они экспонировались в Национальном художественном музее на персональной выставке художника "Шрага Царфин. Ведущий к свету".

Автор Юлия Кочубей