В smART галерее новая экспозиция — персональная выставка Татьяны Радивилко «In Between». Графика и живопись — 8 работ, созданные с 2015 по 2019 годы. Все персонажи находятся в пограничном пространстве, как бы между двумя мирами.

1.jpeg

Куратор выставки Дарья Пушко (Клуб интеллектуального досуга «Факультатив») о выставке: «Погружение в воду становится метафорой погружения в себя и сосредоточения на внутреннем мире, чему способствует приглушенный колорит и композиционная лаконичность работ». 

image (6).jpeg

Люди на картинах из серии «Enter-Exit» спускаются в подземный переход и выходят, подземный переход становится порталом для «до и после».

image (9).jpeg

Посмотрите, как происходит развеска работ и почитайте, что думает Татьяна о творчестве, рефлексии, искусстве. 

«Хорошее искусство всегда должно быть немного драматично. В течение последних  двух лет художники накапливают, аккумулируют свои чувства.  Потом будет выплеск хороших работ. Будет выход этой энергии» 

image (7).jpegКогда вы поняли, что вы художник? 

В детстве я рисовала неплохо. Потом школа, потом художественное училище. Альтернатива была закончить 10 классов и идти в медицинский. Этого хотели родители — всегда же  приятно иметь в семье медика!..

Пока мы могли выживать, я занималась «чистым искусством», потом, когда настала критическая ситуация, я пошла работать. Я работаю три дня в неделю, чтобы в мастерской делать то, что мне хочется. 

image (4).jpeg

Ваши работы много экспонируются, сейчас например в Центре современных искусств. Выставки приносят художникам деньги? 

Нет. Это работа исключительно на имя. В Швеции или в Финляндии недавно ввели систему минимальной оплаты художникам за то, что их работы выставляют. Это правильно, это позволяет художнику быть уверенным в себе. 

В какой технике вы работаете? 

Я заканчивала графику и сначала работала в графике. Потом стала потихоньку подходить к холстам. Теперь я занимаюсь исключительно к живописью. Времени на графику не хватает — это очень трудоемкий  процесс.

image (1).jpeg

Как формировался ваш стиль? 

Все художники моего поколения шли наощупь. История искусств в вузах была только классическая. В библиотеке Академии (искусств) мы смотрели польские и румынские журналы. И все. Тот путь, который художник может пройти быстро и сложить пазл своего творчества, у нас занимал очень много времени. 

Художник  это ас рефлексии. Возможность выразить свои чувства на холсте — это преимущество или крест? 

Наверное преимущество. Хотя я, например, стала работать по-хорошему только полгода. До этого не могла: из рук все выпадало. Рефлексировать ты можешь, а вот собраться и свою рефлексию воплотить во что-то — сложнее. 

image.jpeg

О самих работах расскажем в следующем репортаже. Они будут украшать офис Смартпресс до 4 июля. 

SmART галерея — это  совместный проект Смартпресс и Клуба «Факультатив». Об идее и задачах галереи можно почитать здесь

Автор: Юлия Кочубей