Совет директоров Olvi plc принял решение прекратить экспорт в Россию и Беларусь и начать уход с белорусского рынка, сообщила финская компания. В Беларуси ей принадлежит ОАО "Лидское пиво" (финскому холдингу принадлежит 96,4% акций предприятия).

Решение, принятое холдингом, владеющим также пивоваренными заводами в Финляндии, Эстонии, Литве и Латвии, связано с событиями в Украине.

"Ситуация в Украине крайне серьезная, и наши мысли на стороне пострадавших от войны украинцев. Мы решительно осуждаем нападение на Украину. Мы стремимся работать в соответствии с ценностями Olvi, и это единственное разумное решение для обеспечения долгосрочной и ответственной деятельности", - заявил председатель правления Olvi plc Пентти Хаккарайнен.

olvi-gendir-lidskoe.JPGПивзавод продолжит работу

Как говорится в сообщении, Olvi немедленно приостановит инвестиции в Беларусь и начнет планировать контролируемый вывод средств. График и меры будут уточняться по мере планирования. 

Тем не менее, "Лидское пиво" продолжит работу. "Средства к существованию персонала компании пока будут обеспечены", - заявили в Olvi, отметив, что белорусское предприятие является крупнейшим работодателем в городе и от него зависит благополучие 840 семей.

Подтвердили это и в ОАО "Лидское пиво". "Предприятие будет продолжать работать, и будет производить напитки на белорусский рынок. Наши сотрудники будут продолжать получать заработную плату в полном объеме. Процесс выхода Olvi Plc из акционеров может занять от 6 до 12 месяцев", - говорится в сообщении компании от имени гендиректора ОАО "Лидское пиво" Аудриуса Микшиса.

Почему OLVI не хотела уходить

Стоит отметить, что решение уйти с белорусского рынка компании далось нелегко. Еще 4 марта генеральный директор Olvi Лассе Ахо заявил в интервью газете Helsingin Sanomst, что холдинг, несмотря на то, что осуждает действия России в Украине, не планирует уходить из Беларуси.

Тогда он заявил, что решение остаться в Беларуси основано на нескольких моральных аспектах и финансовых причинах.

"Мы являемся крупнейшим работодателем в маленьком городке, и эти более 800 рабочих фактически оказались бы на улице в ситуации, когда экономика Беларуси ослабла. Мы не считаем этически правильным увольнять 840 сотрудников", - утверждал Ахо.

Также он подчеркнул, пивоваренная отрасль не попала под санкции и "все международные конкуренты по безалкогольным напиткам и пивоварению продолжат работу в Беларуси". Также он сослался на партнера холдинга, компанию Pepsi, которая "ожидает, что мы продолжим работать".

Кроме того, гендиректор финского холдинга подчеркивал, что Olvi будет сложно финансово закрыть белорусский пивоваренный завод. "Инвестиции в размере почти 150 миллионов евро составят около трети объема продаж Olvi Group", - отметил он.

olvi2.JPGПозицию компании изменили соцсети?

Буквально через несколько часов после выхода интервью Olvi выступила со специальным заявлением, в котором "скорректировала" заявление своего генерального директора.

"Компания еще не выработала политику в отношении того, следует ли и как продолжать бизнес в нынешних обстоятельствах. Мы определим и оценим варианты, на основе которых примем решения и сообщим о них в ближайшее время. Olvi осуждает войну против Украины", сообщалось в релизе.

Дело в том, что за эти несколько часов на финский холдинг обрушился шквал критики со стороны общественности. В социальных сетях появились сотни сообщений, критикующих позицию Olvi, многие потребители заявили, что начнут бойкотировать продукцию предприятий Olvi, несмотря на все доводы, озвученные генеральным директором. И это действительно сильно повлияло на решение компании, руководство которой собралось на экстренное совещание.

"Это ужасная ситуация. У нас экстренное совещание, на котором мы обдумываем варианты. Olvi благодарна за такие ценные отзывы потребителей. Мы понимаем, что нам нужно быстро переоценить общую ситуацию и принять необходимые меры", - заявил Лассе Ахо вечером в пятницу.

А уже в субботу появилось сообщение об уходе Olvi с белорусского рынка.