Помните шутки про “белорусские креветки”, которые еще совсем недавно были популярны в России? Похоже, уже совсем скоро в тренде у наших восточных соседей будет белорусская Coca-Cola, белорусский McDonald’s и белорусская Zara: часть брендов, покинувших российский рынок, все же осталась в Беларуси. Смартпресс изучил, за чем к нам могут приехать россияне.

Шоппинг.jpg

О курсах замолвим слово

Заметим сразу – приехать могут только те, кто настолько привык к иностранным брендам, что готов серьезно переплачивать. Ведь курс российского рубля у нас чрезвычайно низок - за 100 российских в банках РБ дают 2 белорусских (по состоянию на конец марта 2022 года). Поэтому, например, биг-мак, который совсем недавно стоил в московском McDonald's около 160 российских рублей, в минском заведении обойдется в 6,5 белорусских (325 российских по курсу). То есть в два раза дороже. Но если очень хочется…

Российские рубли.jpg

Еда и напитки: как в "старые добрые времена"

Итак, McDonald’s! Он остается в Беларуси в то время, как в Москве срочно переделывают закусочные в “Дядю Ваню”. И если кто-то очень скучает именно по “Маку”, он есть у нас! И, конечно же, там есть Coca-Cola

Макдональдс.jpg

Напитки от Pepsi, остановившей продажу в России, в Беларуси тоже имеются.

Правда, та же Coca-Cola обойдется несколько дороже, чем в России (по упомянутой выше причине). Если в московской “Пятерочке” 2 литра этого напитка стоит около 130 российских рублей, то в минской “E-доставке” – 3,85 белорусских (192 российских).

Работает в Беларуси и ушедший из России KFC

Остаются (по крайней мере, на данный момент) и заявившие об уходе из РФ крупные пивные бренды – Carlsberg, владеющий пивзаводом “Аливария”, и Heineken, плотно сотрудничающий с белорусской компанией-дистрибьютором “Оазис”.

Heineken.jpg

Одежда: белорусские бутики расцветут?

Из России ушло много компаний, большинство из которых в Беларусь официально и не приходили. Но, тем не менее, есть несколько культовых брендов, покинувших российский рынок, но оставшихся у нас.

В первую очередь, это, конечно же, бренды компании Inditex (Zara, Bershka, Pull and Bear, Stradivarius и Massimo Dutti), которые по-прежнему доступны в Беларуси и призывно манят россиян. Более того, ходят слухи, что они могут серьезно расширить ассортимент.

H&M.jpg

Кроме того, работают в Беларуси и магазины H&M. Сначала они закрылись вместе с российскими, однако чуть позже вновь стали доступны для посетителей.

По-прежнему открыты фирменные магазины Adidas и Nike от официальных дистрибьюторов. Также в свободном доступе одежда для детей и будущих мам Mothercare.

Электроника и гаджеты

Тут ситуация интересная. С одной стороны, 2 марта Apple официально заявила, что прекращает поставки на российский рынок своей продукции (а это айфоны, макбуки, айпэды и прочее), однако уже 3 марта официальный продавец техники в России, магазин re:Store, возобновил продажи. Что это? Распродажа остатков? Или ограничения на поставки в Россию от Apple распространяются только на гаджеты, выпущенные на рынок после введения запрета? Вопрос остается открытым. Пока что и в России, и в Беларуси те же айфоны продолжают продаваться официально. И там, и там - по космическим ценам. Разница лишь в том, что запрет на продажу своей техники для Беларуси в Apple не анонсировали.

Iphone.jpg

Также в Беларуси вполне доступна (в официальных магазинах) техника и гаджеты приостановивших деятельность или ушедших с российского рынка Lenovo, Asus, Panasonic.

Автомобилями не порадуем

А вот в этом сегменте порадовать россиян Беларусь не сможет. И дилерские центры наплыва покупателей с российскими рублями не ждут.

Во-первых, абсолютное большинство белорусских дилеров получали автомобили с тех самых российских заводов зарубежных брендов, которые объявили об уходе с рынка. Это значит, что с новыми автомобилями будут проблемы.

А во-вторых, согласно постановлению Совета министров Республики Беларусь от 19 марта 2022 года, из нашей страны на полгода запрещено вывозить, помимо всего прочего, легковые автомобили, мотоциклы и тракторы. Запрет не распространяется на технику, произведенную в Беларуси – так что, в лучшем случае, можем предложить россиянам Geely.

Geely.jpg

Зато с шинами в Беларуси особых проблем нет. Дистрибьюторы ведущих мировых брендов (ушедших из России) утверждают, что шины Bridgestone, Pirelli и Michelin у нас можно приобрести свободно.

Соцсети и еще немного возможностей

А еще можно от души посидеть в соцсетях – даже без VPN. По крайней мере, пока. Да, Meta с Twitter не самостоятельно ушли из РФ, их соцсети забанены, но принципиально это ничего не меняет: Беларусь способна дать россиянам то, что им недоступно на родине. В том числе и беспрепятственный доступ к Instagram, Twitter, Facebook и возможность заливать новые видео в TikTok.

Соцсети Instagram.png

А выпущенными белорусскими банками картами Visa и Mastercard можно по-прежнему расплачиваться по всему миру, а не только в своей стране.

Доступна в Беларуси и букмекерская контора Parimatch – напомним, в России франшиза отозвана и местная компания-оператор готовится к ребрендингу.

Также продолжает работу в Беларуси закрывшийся в России Jysk, а в магазинах Минска (и не только) можно свободно купить конструктор Lego – в Россию его поставки прекращены.

Lego.jpg

Международные бренды продолжают заявлять об уходе из России. Не исключено, что наш список будет расти вместе с привлекательностью "закупов" в Беларуси. Даже несмотря на не слишком приятный для россиян обменный курс.