Безопасность денежных средств клиентов по-прежнему остается одним из ключевых приоритетов БСБ Банка. Однако, и самим клиентам стоит серьезно относится к сохранности своих финансов.

Прежде всего, это касается безопасности платежей и правил обращения с банковскими картами. О том, какие ситуации являются потенциально опасными и чего не стоит делать с картами, рассказали специалисты БСБ Банка.

bsb-karty3.jpg

При потере карты

Если вы потеряли свою карту, забыли ее в кафе или выронили в автобусе – незамедлительно блокируйте! Это можно сделать в течение нескольких минут, позвонив в службу поддержки банка (БСБ Банк на связи круглосуточно – 306-20-40) или самостоятельно через Мобильный банк. Так вы обезопасите деньги на счете. Дальнейшие действия по перевыпуску новой карты вам подскажет специалист. А если карточку вам вернул прохожий – рекомендуем сменить PIN-код.

Платежи в интернете

Выпуск отдельной карты для платежей в Интернете – уже must have, тем более это не стоит значительных усилий с вашей стороны. Если вы собираетесь что-то приобрести онлайн, просто переведите необходимую сумму на отдельную карту со своей основной (это займет несколько секунд). Таким образом вы минимизируете свои риски, ведь при оплате покупок на сайте злоумышленников можно потерять все деньги, которые есть на счете.

bsb-karty7.jpg

Фишинговые сайты

Рекомендуем никогда не открывать ссылки, приходящие вам на почту или в мессенджеры от незнакомых людей. Более того, если ссылку вам прислал друг или родственник – лучше перезвоните и убедитесь, что это сделал действительно он, а не мошенник, взломавший аккаунт вашего близкого человека. В таких случаях уровень опасности взлетает до «красного» и шанс на то, что вы попадете на сайт, где ваши персональные данные будут украдены, более чем высок. Не исключено, что вы этого даже не заметите, а через несколько дней с вашего счета начнут исчезать деньги.

Никому не передавайте в руки свою карту и не сообщайте пароль

Банки постоянно предупреждают – никому, никогда, ни при каких условиях не передавайте свою платежную карту и, тем более, не говорите PIN-код от нее и одноразовые коды 3D-Secure. Здесь не может быть компромиссов, ведь безопасность средств клиента зачастую вопрос самого клиента.

Трехзначный код должны знать только вы и… больше никто!

CVC-код (СVV-код) – код проверки подлинности карты, те самые три цифры на ее обороте. На самом деле правильно он называется CVC2 у Mastercard и CVV2 у Visa. Код CVV1 (CVC1) зашифрован на магнитной полосе банковской карточки.

Эти коды используются при оплате в интернете, когда карточка не предъявляется фактически. Поэтому каждый, кто знает срок действия карты и трехзначный код, вполне может совершать онлайн-покупки от вашего имени даже тогда, когда карта находится в вашей сумке. Именно поэтому так важно постоянно следить за данными своей карты, не доставать ее, стоя в очереди, а предъявлять только при оплате.


Пользуясь этими пятью простыми правилами, вы избежите абсолютного большинства опасностей при операциях с банковскими картами. А при любых подозрениях – звоните в свой банк по официальному номеру и узнавайте точную информацию о движениях по счету.


*Партнерский материал