Чем рекомендуют запивать устрицы? Как проверить их свежесть? Сколько моллюсков можно съесть за один раз и что насчет аллергии? Смартпресс с помощью экспертов компании "Рыбин Гуд" разобрался в тонкостях того, как и зачем лакомиться устрицами.

Собеседники 4.jpg

Зачем есть устриц?

Очевидный ответ на этот вопрос – потому что это вкусно. Еще один очевидный – потому что это романтично. Нет, при определенных условиях и пицца может сойти, но устрицы романтичны безусловно! И неочевидный ответ– это очень полезно. В устрицах – огромное количество микроэлементов.

Насколько они полезны?

Устрицы – просто кладезь полезных жирных кислот, в том числе и омега-3. Именно данный элемент крайне необходим для полноценного функционирования мембран клеток. Благодаря употреблению таких жирных кислот у человека хорошо работает мозг и нервная система.

Устрицы на столе.jpg

Внутри ракушки вместе с моллюском находится морская вода, которую называют устричным ликером. Первую воду обычно выливают при открывании. Моллюск через несколько минут дает вторую. Она более мягкая и ее обязательно выпивают вместе с устрицей.

Моллюски богаты витаминами группы В, а также витаминами А, С и D, в состав входят такие минералы, как натрий, фосфор, фтор, магний, цинк, медь и кальций. 

Как проверить свежесть?

На самом деле, это очень насущный вопрос – доставка устриц в Беларусь дело не самое простое (поэтому и стоят они куда дороже местного карпа).

Если устрица еще живая, то при открытии раковины должен раздаться характерный щелчок. Сама устрица должна приятно и свежо пахнуть морем, а не стухшей рыбой, а ее мякоть должна быть прозрачной, а не мутной и белесой. Если брызнуть на живого моллюска лимонным соком, то можно увидеть его ответную реакцию в виде легкого подергивания в раковине.

Устрицы.png

Дома в холодильнике устрицы можно хранить до 3-х дней в закрытом состоянии (но открыв контейнер). Открытые устрицы надо съесть в течении 1,5-2 часов и желательно, чтобы они лежали на подушке из-за льда. Замораживать их также не рекомендуется, поскольку часть своих полезных свойств они неизбежно потеряют.

Устрицы - это безопасно?

Прежде всего не стоит забывать, что устрица — чистый белок, а значит перебарщивать в количестве съеденного не стоит. 

Поэтому сначала нужно проверить свой организм 2-3 устрицами. Если все в порядке и аллергии у вас нет, можно, при желании, съесть и дюжину. Но стоит учитывать и размер самих устриц.

С точки зрения здоровья количество полезных веществ в моллюсках настолько велико, что достаточно шести свежих устриц, чтобы пополнить суточный запас микроэлементов для организма.

Кстати, устрица низкокалорийна: в 100 граммах мяса всего 72 калории.

Устрицы сервировка.png  

Устрицы от похмелья? Именно!

Употребление устриц — это отличная профилактика атеросклероза, происходит выведение вредного холестерина. А еще из-за высокого содержания цинка в организме синтезируется тестостерон, отвечающий за сексуальное желание (отличное приложение к романтике). А также нормализуется функция щитовидной железы, происходит снижение артериального давления, улучшается эмоциональное состояние, восстанавливается острота зрения, кожа приобретает свежий и здоровый вид.

Устрицы на блюде.png

И отличный бонус! Устрицы — это лучшее средство от похмелья. В моллюсках много цинка, который ускоряет процесс метаболизма алкоголя в организме. Можем даже поделиться рецептом: две-три устрицы натощак или острый коктейль "Кровавый римлянин" из пары устриц, томатного сока со специями и пива.

Устрицы с пивом.png

Чем запивать устрицы?

Классика - очень холодным игристым. Это может быть шампанское, креман, кава. Проссеко – похуже из-за его фруктовости. Также хорошо подойдет шабли. Но одно из самых интересных вин в пару к устрицам — это мюскаде из Луары. А вот запивать устрицы очень дорогим вином – это моветон.

Где купить?

Устрицы чрезвычайно капризны к условиям своего проживания. Необходима морская вода определенной температуры и с высоким содержанием кислорода и микроэлементов. Обеспечить такой "сервис" для моллюсков сложно. Но, как утверждают в "Рыбин Гуд", можно. Подобные аквариумы компания установила в крупных гипермаркетах Минска.

Устрицы и вино.png

Сколько стоит романтический вечер с устрицами?

Романтика на двоих – это дюжина устриц, 1 сет роллов и бутылка вина. Такой ужин может вам обойтись до 100 рублей. Кто-то скажет - дорого. Но, согласитесь, на идеальное романтическое свидание можно и потратиться.

Внимание! Может вызвать привыкание! Ведь к хорошему привыкаешь быстро!

***

Видеоверсию “устричного” эфира смотрите на нашем Youtube-канале.