Сегодня в Азербайджане День всенародной скорби. 20 января 1990 года части Советской армии штурмовали Баку. Во время событий, сегодня известных, как “Черный январь”, погибло более 130 человек. Этот день, трагический и ужасный, многие называют поворотной точкой в истории азербайджанского народа.

азербайджан черный январь 7.jpeg

"Да упокоит Аллах души всех наших шехидов", - написал президент Азербайджана Ильхам Алиев в Твиттере 19 января 2022 года. Вместе со своей супругой он посетил Аллею шехидов и возложил траурный венок. 

К 32-й годовщине трагедии министерство иностранных дел Азербайджана распространило сообщение, в котором заявило, что “события 20 января 1990 года должны быть классифицированы как преступление против человечности, а его заказчики и исполнители - понести наказание”.

Страшный день 32 года назад

Начало 1990 года в Азербайджане было непростым. На фоне карабахского кризиса огромной популярностью пользовался Народный Фронт Азербайджана (ему прочили победу на выборах в Верховный Совет АзССР), в Нахичеванской АССР прорвали границу с Ираном, в Джалилобаде и Ленкоране активистами НФА были захвачены административные здания.


В Баку шли постоянные митинги. Бакинцы протестовали против бездеятельности правительства, требовали отставки партийных лидеров и защиты своих соотечественников в Нагорном Карабахе. Народный фронт опасался, что в дело вмешается армия и поэтому казармы расквартированных в Баку воинских частей были заблокированы.

В столицу Азербайджана прибыли высокопоставленные “гости” из Москвы: кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС Евгений Примаков, министр обороны СССР маршал Дмитрий Язов, главнокомандующий сухопутными войсками, заместитель министра обороны генерал армии Валентин Варенников. Оппозиции было объявлено, что в Баку будет введено чрезвычайное положение, а в полночь 20 января в город войдут войска.


Армейские части стягивались вокруг Баку в течение трех дней – с 16 по 19 января вокруг города была собрана 50-тысячная армейская группировка. Бакинская бухта была блокирована Каспийской флотилией. Танки вошли в город в полночь 20 января с трех сторон…

Очевидцы вспоминают, что операция по усмирению непокорного города была проведена с ошеломляющей жестокостью: танки давили автомобили с находящимися в них людьми, солдаты применяли штыки. И стреляли, стреляли, стреляли – в том числе по гражданским автомобилям, каретам «Скорой помощи», местным милиционерам, темным окнам домов. По данным военного коменданта (их приводил в статье в “Московских новостях” кинорежиссер Станислав Говорухин) в ночь с 19 на 20 января было использовано 60 тысяч патронов.


По данным республиканской комиссии по расследованию обстоятельств и причин трагических событий 20 января 1990 года, погибли 131, ещё 744 человека были ранены. Многие из них имели пулевые ранения в спину. Также погибли (по разным оценкам) от 9 до 27 солдат. 

Позже министр обороны СССР Дмитрий Язов заявил, что в городе находилось 40 тысяч боевиков, вооруженных автоматическим оружием. Но эту информацию опровергли находившиеся в городе журналисты. Да и конфисковано оружия было всего 84 единицы. Большей частью самодельного.


Вечером 21 января открылась чрезвычайная сессия Верховного Совета Азербайджанской ССР, которая признала неправомерным ввод войск в Баку и приостановила Указ Президиума Верховного Совета СССР о чрезвычайном положении в городе, заявив, что, если центральные власти проигнорируют это решение, будет поставлен вопрос о выходе Азербайджана из СССР.

А 22 января почти все население Баку вышло на общие похороны жертв трагедии, которые были захоронены как герои борьбы за независимость в парке им. С. М. Кирова (сейчас - Аллея шахидов). В день похорон прекратили работу аэропорт, вокзал, междугородная телефонная связь, все дни траура каждый час звучали сирены. Десятки тысяч азербайджанских коммунистов публично сожгли свои партбилеты.

азербайджан черный январь 9.jpg

Советское руководство, изначально заявившее, что военная операция была необходима для защиты армянского населения, менее чем через неделю после трагедии устами маршала Язова признало: целью операции было не допустить свержение Народным фронтом власти коммунистической партии. Но, по мнению многих исследователей, именно в этот день СССР “потерял” Азербайджан, поскольку вместе с людьми была расстреляна вера в советскую идеологию.

Фото: Мирнаиба Гасаноглу, Бориса Добина.