Чтобы поддержать детей, которым надоели придирки родителей, особенно на каникулах, Смартпресс поговорил с ученым, исследователем, популяризатором науки о мозге, автором книжного проекта для детей и подростков "Сундучок книг" Татьяной Славинской-Пузыревич.

книги3.jpg

Современные дети читают больше, чем их родители 

Современный подросток, который живет и учится в европейской стране, читает много - каждый день на занятиях в школе и каждый день дома. Это задания по математике, тексты по языкам, истории, географии, физике. Пять дней в неделю и выходные.

книги2.jpg

В любом случае - это больше, чем родители. А ещё дети коммуницируют друг с другом в мессенджерах. Так что чтения им хватает. 

Ютуб - прекрасная замена научпопу, но не художественной литературе

Если родители беспокоятся о приобретении новых знаний, то ютуб прекрасная замена книгам: ребенок находит классный фильм, снятый классной студией с шикарной картинкой, он еще получит визуальный опыт. Это очень хорошая альтернатива. 

 книги.jpg

Но если речь о художественной литературе - я поддержу родителей, которые беспокоятся что дети не читают. Сейчас появляется все больше доказательной информации о том, что чтение является самой эффективной методикой раннего развития, и в варианте развития навыков принятия решений чтение работает идеально (лучше чем все остальное).

Художественная литература - это безопасный жизненный опыт для детей

Художественная литература дает разные модели социальной коммуникации, которые в жизни подростки могут не встретить, но они очень нужны. Это БЕЗОПАСНЫЙ разбор очень сложных тем, начиная от развода родителей, смерти близких родственников, психологической проблематики, гендерных стереотипов.

Родители очень боятся современной литературы, острых подростковых тем, думая, что книжка плохому научит, что ребенок начнет копировать модель девиантного поведения. Но родители не учитывают механизм изменений головного мозга. Для подростка очень нужна точка опоры - точка безопасности. А точка безопасности - это очень консервативная модель.


                                                                                                                                                                        Автор: Юлия Кочубей