Советы Брайана Трейси - человека, который научил весь мир подчинять время. 

тайм-менеджмент (2).jpg

Если вы все успеваете, реализованы и довольны собой, можете дальше не читать. Эта статья для тех, кому не хватает 24-х часов в сутках. Для тех, кто опаздывает и нарушает дедлайны. Для тех, кто упускает возможности. Мы собрали целый гайд от “Повелителя времени” - мирового эксперта в области психологии успеха Брайана Трейси.

Брайан-Трейси.jpg

1. Обманите себя. Начните притворяться что вы очень эффективны. Как действуют эффективные люди?

  • они приходят вовремя или заранее
  • они всегда подготовлены
  • их работа всегда сделана вовремя или с опережением.

2. Составьте  список из 10 целей - в  бизнесе и в семье. Выберите 2-3 самые важные и достижимые  на данный момент и пропишите  шаги для их реализации.

3. С вечера составьте список  дел на завтра, отсортируйте их по важности ПОСЛЕДСТВИЙ. То, что действительно важно, обладает значительными потенциальными последствиями, маловажные вещи обходятся без последствий. Как сортировать? 

  • 1 - самые важные последствия: семинар, встреча с клиентом, работодателем и  т.д.; 
  • 2 - то, что для вас сегодня не так важно как дело номер 1, но с такими же последствиями;
  • 3 - хорошо было бы сделать: выпить кофе, позвонить другу, проверить почту. Это приятно, но у этих дел нет последствий;
  • 4 - то, что вы можете перепоручить;
  • 5 - то, что вы можете исключить. К примеру, очистите переписку, отмените подписки, которые вам не нужны. Постоянно думайте о том, как  можно упростить вашу жизнь, сокращая количество ежедневных дел, чтобы сосредоточиться на том, что действительно важно. 

Отсутствие контроля  над своей жизнью является частой причиной стресса. Это подтверждают  исследования учёных за последние 50 лет! Постановка целей дает нам ощущение контроля  и кардинально снижает  уровень стресса. Вы выигрываете не только материально, но и психологически. 

4. С самого утра приступайте к важному делу и работайте пока не закончите. Затем  приступайте ко второй задаче. Эндрю Карнеги говорил что  привычка  начинать день с самого важного дела и доводить его до конца сделала его богатым. Он с нуля смог заработать состояние в 600 млн долларов в 19-м веке. Сейчас это эквивалент 40 миллиардам. 

Почему не надо начинать день с “разгребания мусора”? Когда вы  заканчиваете важное дело - вы довольны собой, ваш мозг вырабатывает эндорфины - природный наркотик счастья. Но когда дело простое - вы не получаете столько позитива. Вы можете стать гораздо счастливее просто доводя до конца важные задачи. 

5. Долой многозадачность! Всегда -  либо одно, либо другое. Вы пользуетесь этим законом когда вступаете в брак - выбираете одного человека, отказываясь от всех возможных вариантов. 

Невозможно заниматься всем сразу. Можно только переключиться с одного дела на другое. Но когда вы переключаетесь, уровень вашей энергии падает. Вы каждый раз должны вспомнить, на чем остановились. Так перегорает ваша ментальная батарейка. Ученые выяснили, что если вы в течение дня переходите от одного дела к другому вместо того, чтобы закончить одну задачу, ваш IQ падает на 10 пунктов. Вы становитесь глупее, а к вечеру вы уже совсем отупели. Вот почему некоторые приходя домой в ответ на вопрос, что ты хочешь на ужин, отвечают: Я не знаю. 

6. Отдыхайте МНОГО! При работе 5 дней в неделю вам необходим 8-часовой сон 5 дней в неделю. Потому что самое важное вложение в работу - интеллект. Время, когда отдохнувший директор думает - самый ценный ресурс в любом бизнесе.

Многие думают: если я начну пораньше, не пойду на обед, буду работать быстрее, работать по выходным, я смогу закончить всю работу. Нет! Вам никогда не переделать все дела. Единственный способ - перестать делать МАЛОВАЖНЫЕ  дела. 

тайм-менеджмент.jpg

7. Соблюдайте закон ТРЕХ: из всех ваших знаний только 3  составляют 90% вашей стоимости. Ваша задача - выбрать эти три навыка и посвятить им максимум времени. Будьте как снайпер - сосредоточьтесь на тех навыках, которые помогут вам достичь больших результатов.

Спросите себя: если бы я целый день мог заниматься одним делом, какое принесет мне больше пользы, за какое мне больше заплатят? Обведите его, потом спросите:  а если двумя - каким будет второе? А тремя? Тысячи успешных бизнесменов всегда знают эти три ответа. 

8. Сделайте себя более ценным на вашей работе. Для этого задавайте себе вопросы: 

  • Каких результатов от меня ждут?
  • Что я и только я могу сделать такого, что хорошо скажется на работе компании?
  • Всегда делайте чуть больше чем от вас ожидали, думайте, как увеличить свою ценность для людей, которые определяют вашу зарплату. 

Если дело не приносит вам ожидаемых денег, вспомните, что потраченное время вам никто не вернет. Это как номер в отеле, если его никто не снял, деньги пропали. Задавайте себе вопрос: приносит ли то, что я сейчас делаю, мне эти деньги? Помните, за чтение новостей и компьютерные игры вам точно не заплатят. 

9. Все ваше время на работе - работайте. 

10. Прокрастинируйте с умом. Не волнуйтесь - это делают абсолютно все. Так в чем же разница между  эффективными и неэффективными людьми? - В деле, в котором они прокрастинируют. Продуктивные люди решают прокрастинировать маловажные вещи, а обычные люди выбирают прокрастинацию важного. Когда составляете список дел - выберите, которое можете отложить на потом.

Если вы решили стать успешным, дайте себе месяц или 3 месяца, максимум год на то, чтобы научиться следовать этим советам. И станьте экспертом по управлению собственным временем! Каждый день начинайте со списка, расставляйте приоритеты и вкладывайте в дело все силы.

P.S.: Редакция Смартпресс тоже нуждается  в правильном тайм-менеджменте: один не успевает сдать текст, второй - опаздывает на планерки, третий забросил английский,  а у четвёртого - дети некормлены. Короче - как у всех. Мы попробуем. Об эффекте расскажем через 3 месяца. Вы с нами? 

 Автор: Юлия Кочубей