Василий Супрунюк руководит благотворительным учреждением с входящим в его состав центром помощи животным “Старый кот”. Одновременно он является основателем галереи “Котовасия”. Ее основная задача (кроме культурно-просветительской) - сбор средств на лечение и содержание котов в центре помощи. Вся выручка “Котовасии” идет на работу центра.

По словам Василия Супрунюка, галерея имеет большую художественная ценность. Но, к сожалению, в настоящее время она не приносит большого дохода, поэтому на помощь животным нужны дополнительные средства.

Василий Супрунюк

Почему решили помогать бездомным животным?

Идея пришла ко мне более 20 лет назад. У меня уже был свой бизнес, не связанный с животными (у Василия Супрунюка бизнес по продаже товаров для офиса - Смартпресс). Однажды, возвращаясь домой, в траве я увидел котенка, он был в ужасном состоянии, но все равно радовался жизни. Мне стало его очень жалко и я забрал его домой, вылечил. Потом в моей жизни появлялись еще котики, а несколько лет назад я сделал серьезные шаги в сторону помощи бездомным животным: в 2018 году в Минске вместе с небольшой командой единомышленников открыл галерею “Котовасия”, а год спустя, в 2019-м, открылся и центр помощи бездомным животным “Старый кот”.

_-6.jpg

Кому помогает центр помощи и что можно увидеть в галерее?

Если говорить о центре помощи, то со здоровыми котами и кошками мы почти не работаем, занимаемся проблемными. Кошек забираем с улицы, иногда спасаем от усыпления. С ними работают квалифицированные специалисты. Приводим животных в чувство, лечим, а потом пристраиваем в семьи. Сегодня у нас в центре около сотни котов. В месяц находим новый дом примерно для 15-ти. Обязательно смотрим на то, готовы ли новые хозяева содержать котика. Проверяем серьезно, прежде чем отдать животное. Нам важно, чтобы животное попало в хорошие руки и снова не оказалось на улице.

_-4.jpg

Что касается галереи “Котовасия”, то она создавалась с одной маленькой статуэтки кота (мне ее друзья привезли из Киева). Сейчас в галерее более 7 тысяч экспонатов из 106 стран. 

_-12.jpg

Это предметы как декоративного, так и прикладного характера: вазы, ночники, солонки, перечницы, посуда, часы, монеты, трости… Все они так или иначе связаны с котами. Что-то я приобрел сам в различных поездках, что-то получил в подарок от знакомых и талантливых мастеров. Абсолютно точно галерея не имеет равных себе в нашей стране, да и мире конкурентов у неё не много. 

_-17.jpg

Финансовое положение

У центра “Старый кот” несколько источников финансирования. Первый - мои личные средства, второй – деньги жертвователей (чаще всего это обычные люди, изредка - какие-то компании), третий – доход от функционирования нашей галереи “Котовасия”, но средств она привлекает немного.

_-13.jpg

А ведь, например, одному больному или выздоравливающему коту только на специальный корм требуется до 6-7 рублей в день. А есть же еще лечение. Например, операция средней сложности стоит 200-400 рублей. Перед процедурой нужно сделать УЗИ (30-35 рублей), сдать анализы: в итоге набегает еще больше сотни. Поэтому нам, конечно, нужны дополнительные средства, содержать большое количество животных в достойных условиях реально дорого. 

Проблема № 1. Нехватка финансов

Это вечная проблема всех зоозащитников. Мы профессиональная команда, и уровень содержания животных нам надо поддерживать высокий.

Люди отзывчивы, - спасибо им огромное, - и мы получаем пожертвования, но, конечно, средств для развития недостаточно.

Проблема № 2. Отсутствие современной законодательной базы

Начнём с того, что речь идет даже не о доработке закона “О животных”, а о его разработке. Его пока просто нет. Например, по нашему законодательству животное – это что-то вроде вещи, собственность. И с ним можно обращаться как с вещью, делать все что угодно. В связи с этим доказать факт жестокого обращения, изъять животное, зачастую очень сложно.

_-7.jpg

Люди, которые пытаются помогать животным, также сталкиваются с трудностями. Например, в нашем законодательстве вообще отсутствует понятие приют. Также как и нет понятия - "передержка". Зато есть ограничения по количеству животных, которые могут проживать в квартире или частном доме.

Фактически получается, что у любых инициатив помощи животным нет правового статуса – они не могут рассчитывать ни на юридическую, ни на финансовую поддержку государства.

_-14.jpg

В мире давно все по-другому, работают так называемые программы ОСВВ (Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат), чтобы уменьшить количество бездомных животных. В Беларуси пока, увы, ничего подобного на уровне государства нет. Этим уже много лет занимаются только волонтеры и их организации. 

Что нужно, чтобы развиваться?

Нам нужна информационная поддержка, благодаря ей мы смогли бы привлечь больше неравнодушных к бездомным животным людей, которые помогли бы нам финансово. Это существенно расширит наши возможности в уходе и лечении большого количества котов.

Мечты Василия Супрунюка

Есть мечта создать масштабное заведение открытого типа для содержания бездомных животных: с ветеринарами, специалистами по уходу, пиарщиками и другими работниками. Которое бы было местом, доступным для людей, желающих выбрать себе питомца. И обязательно, чтобы там была территория со строениями, где коты могли бы гулять, играть, лазить по деревьям. Я видел похожие заведения за границей, например, в Германии.

_-2.jpg

Еще хотелось бы создать большую профессиональную передержку с медицинским уходом, которая решила бы огромное число проблем зоозащитников в сфере  содержания животных, и была бы им по карману. Такой платный хозрасчетный объект: некий симбиоз приюта, пункта временного содержания, клиники, гостиницы и передержки. Но не для целей получения прибыли учредителями, а чтобы бы он окупал сам себя, давая при этом небольшие средства для саморазвития.

Следить за новостями центра помощи "Старый кот" можно в его Instagram.

***

Другие материалы проекта "Поддержи своих" можно найти здесь.