Играя в антистресс-игрушки действительно можно успокоить нервы. Но бывает и наоборот - “неправильный антистресс” вызывает еще большую раздражительность и желание крушить все подряд. Почему так происходит? Дело в характере. Доктор медицинских наук, профессор Леонид Тришин рассказал Смартпресс, как подобрать антистресс-игрушку под тип характера.

Дайте флегматику поп-ит!

Первый тип характера – флегматик. Это человек, который отличается неспешностью и его настроение слабо меняется. В большинстве ситуаций спокоен и редко теряет самообладание. Но, в каждом правиле есть исключение и такие люди тоже переживают стресс.

popit.jpg

Именно флегматикам подойдут поп-иты! Данный антистресс полезен "спокойностью". Да-да, ведь яркий окрас, приятный материал и "щелкающие" звуки смогут успокоить натуру флегматика.

Сквиш для холерика

Холерики эмоциональны и вспыльчивы. Настроение изменчиво и часто человек вводит себя в агрессию. Здесь необходим "сквиш"!

skwish.jpg

Игрушку можно сжимать, мять и растягивать, что прекрасно подходит взрывающимся натурам. При сжатии антистресса, холерик начинает успокаиваться и отпускать злость.

Сангвиникам подойдет спиннер

Живой, подвижный сангвиник быстро реагирует на изменения и приспосабливается к ним. Такой человек может выполнять сразу несколько дел. При расстройстве и перенапряжении на работе прекрасно подойдет спиннер.

spinner.jpg

Такая игрушка требует терпения и ловкости мышления. Для того, чтобы спиннер  начал крутиться и действовать, нужно двумя пальцами держаться за внутреннюю часть и раскручивать внешнюю. Если его хорошо раскрутить, то он может вращаться вокруг своей оси от одной до семи минут.

Пушистиков - меланхоликам!

Последний тип характера – меланхолик. Люди, которые переживают даже по мелочам. Такую личность легко ранить. Им, как никому другому, часто приходится сталкиваться со стрессом, а в этом им идеально подойдут мягкие игрушки-брелки.

mehovoi_brelok.jpg

Спросите, что общего между мягкой игрушкой и антистрессом, а оказывается, что поглаживание пушистого элемента очень успокаивает нашу нервную систему. Тоже самое, когда люди гладят собаку или кошку… Поэтому, для таких ранимых и обидчивых личностей, идеально подойдет мягкий брелок. Если вы даже брутальный и бородатый мужчина, но меланхолик по складу характера - повесьте себе на сумку маленький брелок. И трогайте его в стрессовых ситуациях, никого не стесняясь.

 Чтобы “чайник не свистел”

По словам эксперта, антистресс-игрушки на самом деле помогают снизить стресс или сконцентрировать внимание на чем-то одном. Но, не стоит забывать, что это лишь кратковременное решение проблемы и позволяет успокоить нервишки в данный момент.

"Чайник закипает, а мы приподнимаем крышечку, чтобы не дать ему засвистеть!" – так и работает антистресс по словам ученого в области клинической психологии.