Стресс - это природный механизм, задача которого дать энергию и вывести человека из трудной ситуации. Посмотрим на стресс как на помощника. Попробуем с ним договориться. В этом нам поможет психолог, гипнотерапевт и автор приложения “Йога-нидра” Оксана Рогова.

Стресс не вредит организму. Это правда?

Стресс объявлен врагом, с которым надо нещадно бороться. Но это всего лишь физиологическая реакция организма. Если ситуация мозгом распознается как угроза жизни, моментально включаются те его структуры, которые отвечают за физическое выживание. 

Грусть.jpg

Гипофиз дает сигнал надпочечникам, они выбрасывают в кровь гормоны стресса, в том числе небезызвестный кортизол. Гормоны возбуждают нервную систему, улучшают кровоток, повышая давление. Система в тонусе, организм готов нейтрализовать угрозу! Таким образом стресс дает энергию  действовать.

И только чуть позже приходит осознание, что жизни ничего не угрожает. Вероятно, есть угроза экономическому или социальному статусу, психологическому комфорту,  планам, ценностям. Это не требует моментального ответа организма, но стресс-реакция уже запущена. 

Эпизодические, умеренные стрессы тренируют нервную систему. Если вы “ввязываетесь” в борьбу и выходите победителем, то приобретаете своеобразный “иммунитет” к стрессу, и в следующий раз аналогичная проблема даст меньшую стресс-реакцию или не даст вовсе. 

Стрессовую реакцию не надо пытаться подавить

Нет смысла тратить силы на подавление естественных процессов организма. Это как пытаться уснуть днём или терпеть, когда хочешь в туалет.

Не пытайтесь сразу расслабиться - решайте проблему, мыслите, действуйте физически! Когда мозг найдет выход, возбуждение пойдет на спад.

Первый шаг - “сбросить” кортизол 

Например, вы решили проблему, вам ничего не угрожает, но вы все еще  мобилизованы: мускулатура в тонусе, тело напряжено. 

Пробежка.png

Надо реализовать застрявшую в мышцах стресс-реакцию. Займитесь физкультурой, физической работой или прогуляйтесь.  Более того, активный кровоток поможет вывести гормоны стресса из крови быстрее. Эта стадия может длиться 24-48 часов. 

Восстановление нужно начинать в фазе отката  

После возбуждения наступает фаза истощения, отката. Апатия после стресса - это программа восполнения и сохранения ресурса. Так организму проще восстановиться. В этой фазе необходимо расслабляться. Такие техники расслабления как йога-нидра, классическая шавасана, релаксации с визуализациями помогают выйти из круговерти в собственной голове. 

Йога.jpg

Надо выделить на это 20-30 минут. Уединиться, лечь на спину, включить соответствующее приложение, например Йога-нидра или запись на YouTube. Расслабляться лучше под профессиональную запись. Иначе вместо расслабления вы получите порцию самокопания.

Сколько времени нужно на восстановление

Зависит от человека и от стресса. Для легких тонизирующих стрессов хватит и ночи полноценного сна. Если стрессовое возбуждение не дает уснуть, попробуйте йога-нидру. Это самая мощная техника расслабления и засыпания.

Собачка кровать.png

Иногда на восстановление может понадобиться несколько дней. Постарайтесь найти возможность расслабляться. Если в этой фазе проблема не решена, вы рискуете попасть в круговорот хронического стресса. А это уже угроза для здоровья. 

Хронический стресс: как быть с ним? 

 При хроническом стрессе необходима работа со специалистом - психологом. Придётся ответить на много вопросов: 

  • Вы можете уйти от источника стресса? Если да, почему не делаете это? Что мешает? Страх неопределенности, бессилие? 
  • Почему вы всегда оказываетесь там, где проблемы?
  • У вас высокая тревожность и любой пустяк становится стрессом? 
  • Вы преуспели в избегании, прокрастинации? 
Стресс4.png

Избегание - психологическая защита от неприятных переживаний или от решения проблем их вызывающих.

Например, надо садиться и писать курсовую,  что сопряжено с напряжением. Поэтому я смотрю в YouTube "Различие плохого и хорошего оперного пения"… Избегание может дойти до социофобии, когда «сижу дома, потому что мир опасен».

Резюме

Стресс стрессу рознь. Если вас накрыло легким стрессом, можно извлечь из него максимум пользы и выйти победителем. Серьезные и хронические стрессы хуже поддаются укрощению. Но во многих случаях в наших силах до них не доводить. 

 

Автор: Юлия Кочубей