Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъема денег. Мы знаем, как минимум, 5 неочевидных, но реальных способов заработать, и все они честные. Без "сравнительно". 

Некоторые способы, возможно, рискованные, но от этого не менее рабочие. И ни один из них не требует особого образования, специальных навыков или умений. Также ради них не нужно бросать основную работу, а можно сделать их источником дополнительного дохода. 

Продать себя. В хорошем смысле.

Волосы, кровь и ее компоненты, эякулят, яйцеклетки – все это богатство, которое вы носите на/в себе и которое бывает очень нужно другим людям. Вряд ли получится сделать это постоянным источником дохода, но если деньги нужны здесь и сейчас, то это неплохой вариант. 

Расценки за эти биоматериалы разнятся от нескольких сотен до нескольких тысяч белорусских рублей. Так, за разовую сдачу крови вам заплатят 140 рублей, за кровь и плазму – уже 250 рублей, а за эритроциты – 450 рублей. Плюс 2 дня выходных. Перед тем, как стать донором, вам нужно будет пройти медосмотр в поликлинике. И этот способ заработка доступен почти всем гражданам от 18 до 60 лет.

Анализ крови.jpeg

С эякулятом и яйцеклетками сложнее. Требования к кандидатам здесь ужесточаются.  Мужчины – от 18 до 35-40 лет, женщины – до 32 (и при наличии хорошего здоровья и, как минимум, одного здорового ребенка). По расценкам: около 100 рублей за "вклад" от мужчин и 2000-2500 рублей для женщин. Разница заметна, но и способ донорства не идет ни в какое сравнение: женщина перенесет пункцию и гормональную стимуляцию. 

Что касается волос, то за вашу косу готовы платить от 80 до 400 рублей в зависимости от ее длины и качества. Дороже всего можно продать волосы 50-60 см – некрашеные, не поврежденные и густые, потому что принимают их на вес. 

Волосы.jpg

Продать свое свободное время

Всегда найдется тот, кто ваше время с радостью купит. Например, вы можете гулять с чужими собаками. В специализированных агентствах за такую услугу берут от 10 до 20 рублей. Вы можете либо устроиться в такое же, либо расклеить объявления по району или предложить свои услуги в домовых и районных чатах.  Врачи советуют нам ежедневно проходить 10 тыс шагов. Так пусть они еще и оплачиваются.

Выгул домашних питомцев.jpg

Не любите ходить, а любите сидеть на дома на диване и зависать в интернете? И для вас тоже найдется способ заработать лишнюю копеечку. Регистрируйтесь на любой бирже фрилансеров (fl.ru, weblancer.net, freelancehunt.com) и ищите себе подработку по душе. Помимо специалистов с конкретными профессиональными навыками там часто нужны люди для набора текста, тестирования приложений или программ, прохождения онлайн-опросов или озвучивания текстов. Если голос и дикция хорошие, можно даже начать зарабатывать на озвучке рекламных роликов и аудиокниг. Оплата зависит от вашего опыта: аккаунт на бирже можно прокачивать и постепенно поднимать свои услуги в цене. В среднем озвучка 20-секундного ролика будет стоить 5-10$.

Озвучивание текста.jpg

Кроме этого, на подобных биржах можно продавать свои фотографии. Фотобанкам нужно много разных снимков на всевозможные темы. Платят неизвестным фотографами совсем мало, но, опять же – раз вы все равно фотографируете для себя бесплатно, почему не попробовать хоть что-то за это получить? А там кто знает? Только внимательно изучите требования к фотографиям, прежде чем выходить на рынок.

Советовать за деньги

Какими сладкими бывают советы, правда? Особенно непрошенные. Но и на этом можно заработать, если писать их на сайты-отзовики. Прошли времена, когда ценились (и оплачивались) советы из серии "Это такой хороший крем, что теперь мне перестали продавать алкоголь без паспорта". Сейчас в цене мнения-обзоры. Развернутые, с разбором плюсов и минусов и множеством фотографий. Они даже могут быть не на 100% комплементарными, но зато обстоятельными. 

Советы.jpg

На сайтах-отзовиках есть даже свои "звезды". Это те, кто написал наиболее качественные интересные отзывы на что угодно. У них появляются свои поклонники, а фирмы (чаще всего косметические) присылают таким свою продукцию бесплатно. Получается и какие-то деньги за сам отзыв, и бесплатные товары для обзора. 

Написать отзыв можно на что угодно: от майонеза до курорта. Искать запросы можно на тех же фриланс-биржах или просто завести аккаунт на сайте-отзовике (irecommend.ru, otzovik.com, spasibovsem.ru, otzyvy.pro, vseotzyvy.ru, protovary.style) и стать топовым автором.

Вести игровые стримы

Сколько раз вы отчитывали вашего ребенка или супруга(у) за то, что он(а) не делает ничего, только играет в компьютерные игры? "Этим ты заработать на жизнь не сможешь!", - говорил вы. Но нет, сможет. И очень хорошо. 

Стример – это человек, который играет в игры онлайн и комментирует свои действия. Вот и все. Важно - вам даже не обязательно быть профессиональным игроком! Одна из самых популярных русскоязычных стримеров набрала свою аудиторию именно на том, что играла в онлайн-игры плохо, зато смешно комментировала свои фейлы. Итог – армия поклонников и тысячи долларов заработка в месяц. 

Геймер 2.jpg

Прелесть в том, что здесь не важен ни возраст, ни внешность, ни образование, только – харизма. Но даже если харизмы нет, остроумно шутить или смешно реагировать на игровые ситуации вы не умеете, то можете молча прокачивать персонажей, а потом продавать их. Искать вакансии нужно по ключевому слову "стример" или заводить свой канал на YouTube.

Зарабатывать криптовалюту бегом и медитацией

Самый рискованный, но самый притягательный способ заработка. Здесь не обойтись без вложений и хотя бы минимальных знаний о предмете. Что такое блокчейн, NFT и криптовалюты – это тема отдельного материала. Но в YouTube полно видео, где это объясняется простыми словами буквально на пальцах. Причем процесс заработка становится все более простым и понятным. 

К примеру, сейчас на пике популярности приложение STEPN, которое позволяет зарабатывать криптовалюту благодаря бегу или ходьбе. Для этого, правда, вам придется купить NFT-кроссовок за 1200$ и выше, но отбивается он, якобы, уже за месяц (мы не пробовали).

Пробежка.jpg

А совсем недавно появилось подобное приложение drimly, но уже для ментального здоровья. Здесь можно зарабатывать крипту за медитации. Духовное развитие еще никогда не монетизировалось так просто и быстро.

Недостаток такого заработка один – риск. Доступ в такое приложение стоит денег. Далее вы либо бегаете, либо медитируете, таким образом генерируя токены. Их в дальнейшем можно менять на фиатные (то есть реальные) деньги через специальные биржи. Но рынок криптовалют устроен так, что вы ежедневно будете кататься на американских горках, которые рисуют курсы этих валют. Сегодня ваша тысяча долларов превратилась в две, завтра - в пятьсот, а послезавтра - в полторы. И так день за днем. 

Медитация.jpg

Поэтому люди, занимающиеся криптой, говорят, что не нужно сюда вкладывать деньги, которые вы боитесь потерять. Но развитие мира идет так быстро, что без криптокошелька в приличном обществе скоро будет уже как-то неудобно. И пока одни называют этот вид заработка новыми финансовыми пирамидами и мыльными пузырями, другие имеют с этого тысячи долларов пассивного дохода ежемесячно. Ну, и иногда пару-тройку седых волос.

Автор Юлия Грицкевич