Белорусские спортсмены в 2021 году доставили много счастливых минут … болельщикам соперников. А вот своих поклонников они, чаще всего, разочаровывали. Смартпресс вспоминает, что творили наши звезды на аренах в этом году.

хоккей итоги года.jpg

Провалы сопровождали белорусский спорт на самых крупных и престижных соревнованиях. Прежде всего – это спорт №1 в мире (футбол) и спорт №1 в Беларуси (хоккей). Приготовьтесь – эта история полна печали и испанского стыда.

Олимпийское разочарование

Самое главное разочарование года – это, конечно же, выступление белорусов на Олимпийских играх в Токио. Всего 7 медалей – таким маленьким белорусский олимпийский "улов" никогда еще не был. Провалились все фавориты. Прыгун Максим Недосеков – лишь третий. Но он все-таки взял медаль. А вот теннисистка Арина Соболенко, на которую возлагались особые надежды – нет. Совсем зачахли белорусские метатели, которые раньше были королями (и королевами) сектора. Тяжелая атлетика – все печально (но в этом виде спорта есть оправдание: из-за урезанной квоты Беларусь представляли лишь два тяжелоатлета). Одна медаль в гребле – это самый минимальный минимум, который ждали от гребцов.

Ложкой меда стали борцы, на счету которых 3 из 7 медалей. Порадовала болельщиков гимнастка Алина Горносько. Выше амбиций и ожиданий взлетел батутист Иван Литвинович.

Сборная, за которую никто не болеет

"В Беларуси сейчас мы козлы отпущения, никто за нас не болеет": признание полузащитника сборной страны Никиты Золотова прекрасно отражает ситуацию в белорусском футболе в 2021 году. Ну а болельщики вполне могли ответить – "никто для нас не играет". 

футбол итоги года.jpg

Национальная команда однозначно провалила квалификацию ЧМ-2022. Победив в марте Эстонию, сборная Беларуси:

  • Потерпела 7 поражений подряд в официальных матчах (антирекорд за всю историю).
  • Проиграла 8 матчей подряд, включая товарищеские (повторение антирекорда).
  • Была разгромлена Бельгией со счетом 0:8 (самое крупное поражение в истории).

В результате сборная Кондратьева заняла место на дне турнирной таблицы своей группы. А ведь в начале года планировали бороться за второе место…

Но даже не цифры разочаровали болельщиков. А то, что они видели на поле. Когда чуть ли не каждая атака соперников вызывала панику у сборной. Когда соперники раз за разом обыгрывали белорусов “один в один”. Когда команда “парковала автобус” возле своей штрафной и играла на отбой, даже не задумываясь о нападении.  Это именно про "испанский стыд" - когда играют они, а стыдно тебе. Можно поддерживать проигрывающую сборную. Но невозможно себя заставить болеть за команду, за которую стыдно. Вот и весь секрет.

Провал на взрослом ЧМ по хоккею

Если вы думаете, что в хоккее дела обстоят лучше, то вы точно не болельщик.

Наша команда приняла участие в двух важнейших турнирах – чемпионате мира в Риге и олимпийской квалификации. И оба провалила: на ЧМ заняла последнее место в группе и не вылетела из элитного дивизиона только потому, что ИИХФ решил не проводить ротацию между дивизионами. А заодно доставила море счастья болельщикам из Великобритании: в матче с белорусами сборная этой страны одержала первую победу в элитном хоккейном дивизионе с 1962 года!

Кстати, осчастливили белорусы не только британцев. В проваленной олимпийской квалификации наша команда порадовала западных соседей, проиграв сборной Польши. Которая выступает в третьем (!) дивизионе! Помимо "польского конфуза", сборная Беларуси уступила еще и словакам и в очередной раз "пролетела" мимо Олимпиады.

Единственный успех нашей команды – победа в товарищеском "Турнире четырех наций" в Словении. Сборная Беларуси была единственным представителем элитного дивизиона на этих соревнованиях.

Футбольные еврокубки: хуже Гибралтара

Не лучше выступили на международной арене и белорусские футбольные клубы. В квалификационных турнирах еврокубков 4 лучшие команды чемпионата Беларуси сыграли 10 матчей и проиграли 9 из них! Единственную победу добыл БАТЭ в матче с грузинским "Батуми".

В результате в еврокубках сыграли команды из Молдовы и Эстонии, Азербайджана, Казахстана и даже Гибралтара. Но не из Беларуси. В европейской таблице коэффициентов в этом сезоне Беларусь вошла в тройку худших – вместе с Лихтенштейном и Сан-Марино. 

О национальном первенстве красноречиво говорит один факт: 15 домашних матчей пятой команды страны – брестского "Руха" - посетило, в общей сложности, 9,2 тысячи человек.

Теннис. Радуемся только рейтингу

Белоруска Арина Соболенко закончила год на второй позиции в мировом рейтинге. Вроде бы жаловаться не на что.

Но проблема в том, что у Арины в этом году не было больших побед. А главные турниры и вовсе закончились фейлом. Белоруска в 2021-м ни разу не сыграла в финале турнира Большого шлема (максимум – поражения в полуфиналах на "Уимблдоне" и US Open). Итоговый турнир года в мексиканской Гвадалахаре белоруска провалила: не вышла из группы после двух поражений в трех матчах.

Олимпиада и вовсе не задалась – уже во втором матче (1/16 финала) Соболенко, бывшая одной из фавориток турнира, проиграла хорватке Донне Векич (№50 мирового рейтинга на тот момент).

Не особо порадовали белоруски и в командном "Кубке Билли Джин Кинг" (ранее – Кубок Федерации). Да, наша команда выступила в финальной части, но, проиграв Бельгии и Австралии, заняла последнее место в группе. Справедливости ради отметим, что главные наши звезды – Арина Соболенко и Виктория Азаренко – на турнир не приехали.

В мужском Кубке Дэвиса белорусы провели один матч, проиграв в Мировой группе 1 сборной Аргентины.

Ну кто-то же нас радовал?

Да, были моменты, когда белорусские спортсмены дарили радость болельщикам и вселяли надежду, что не все так плохо.

Алина Горносько – чемпионка мира по художественной гимнастике

Алина - наверное, самая удивительное и сенсационное событие уходящего года. В этом виде спорта в личных упражнениях доминируют российские спортсменки. Как правило, все первые места достаются именно им. Победа белоруски в упражнениях с лентой на ЧМ в японском Китакюсю стала полной неожиданностью: еще до начала чемпионата все первые места "отдавали" россиянкам Авериным.

Успех Горносько спровоцировал настоящее цунами негодования со стороны тренера россиянок Ирины Винер-Усмановой, обвинившей судей и технический комитет Международной федерации гимнастики в засуживании своих подопечных.

Белорусская хоккейная "молодежка" вернулась в элиту

В декабре белорусский хоккей все-таки порадовал болельщиков: молодежная сборная страны победила в дивизионе 1А и вернулась в элиту. Наша команда разгромила Данию и Венгрию, обыграла Казахстан, Латвию и Норвегию. В последний раз в элите сборная Беларуси U20 играла в 2017 году – и тогда уступила во всех матчах.

Белорусский биатлон на высоте

Анна Сола¸ Динара Алимбекова и Антон Смольский – белорусские биатлонисты, за которых болеть интересно. Наши вновь начали попадать на пьедестал и даже выигрывать гонки!

сола биатлон.jpg

Особенно впечатляет Анна Сола. В феврале она завоевала "бронзу" чемпионата мира в спринте, а в декабре – впервые победила на этапе Кубка мира (тоже в спринте). Наши стреляющие лыжники – снова в топе. Что не может не радовать перед зимней Олимпиадой.

Фото: vk.com/belarusff, iihf.com, biathlonworld.com