Самое главное в спорте – это эмоции. Зачастую неважно, кто победил. Главное – какие чувства ты испытал при этом. Смартпресс собрал десятку самых эмоциональных событий мирового спорта. Давайте вновь переживем их.

Формула 1: последний круг последней гонки

Старожилы и не припомнят, когда в последний раз судьба чемпионского титула в “Формуле-1” решалась на последнем круге последней гонки. На Гран-при Абу-Даби за первое место по итогам сезона боролись 7-кратный чемпион мира Льюис Хэмилтон (Mercedes AMG A1) и молодой Макс Ферстаппен (Red Bull). И вплоть до самого конца гонки казалось, что Льюис станет восьмикратным – он лидировал, Макс отставал и помочь ему могло только чудо. 

formula1.jpg

И оно случилось: из-за аварии за несколько кругов до финиша на трассу выехал сафети-кар. Отставания как не бывало, а рестарт гонке был дан практически перед последним кругом. На котором Ферстаппен и обогнал Хэмилтона! Попытки последнего контратаковать ни к чему не привели и голландец впервые стал чемпионом мира! Посмотрите, как эмоционально реагирует команда Red Bull на то, что происходит на трассе!


Франция – Швейцария на Евро-2020: идеальный матч

Это была всего лишь 1/8 финала, но поединок между французами и швейцарцами подарил болельщикам максимум эмоций. В этом поединке было все: незабитый пенальти и спасительный гол на последней минуте, отыгравший два гола андердог и провал главной молодой звезды мирового футбола… 

fra-swiss.jpg

По накалу, событиям на поле и эмоциям, которые захлестывали болельщиков, этот матч можно считать идеальным. Сборная Франции, главный фаворит турнира, выигрывала со счетом 3:1, но пропустила дважды на последних минутах встречи, а затем проиграла в серии пенальти. Мы нашли видео лучших моментов матча. Наслаждайтесь!


Сердце Эрикссена, за которое переживал весь мир

Самый эмоциональный момент ЕВРО-2020 не был связан с футболом, как таковым. Драма, произошедшая на второй день турнира, едва не переросла в трагедию. За здоровье датчанина Кристиана Эриксена, потерявшего сознание прямо на поле из-за остановки сердца, переживали миллионы болельщиков. Вне зависимости от того, какую команду они поддерживали. 

ericssen.jpg

К счастью, все обошлось. Кристиан даже сможет продолжить карьеру в следующем году.


Битва титанов. Бой супертяжеловесов Фьюри – Уайлдер

Пожалуй, самый яркий боксерский поединок года, в котором бойцы продемонстрировали потрясающую волю к победе. 

fury-wilder.jpg

Тяжелейшее для обоих противостояние завершилось победой Фьюри. Эмоции кипели и до поединка, и во время его и, конечно же, после.


Олимпиада. Золото “по братски”

В драматичной концовке олимпийского финала по прыжкам в высоту среди мужчин представитель Катара Мутаз Баршим и итальянец Джанмарко Тамбери решили поделить золото вместо того, чтобы прыгать дальше, пока не определится победитель.

olympic.jpg

Оба спортсмена, а также белорус Максим Недосеков “взяли” 2,37 метра, но после того, как планка была поднята до олимпийского рекорда 2,39 метра, ни один из троих атлетов не смог завершить прыжок успешно.

Поэтому вместо того, чтобы перейти к предлагаемому “перепрыгиванию”, Баршим спросил у официального лица соревнований: “Можно ли получить два золота?” Оказалось, что можно! Так появилось два чемпиона, а Недосеков был награжден бронзовой медалью. Ну а самым впечатляющим моментом стала реакция Тамбери на победу.


Слезы Месси

Мы говорим Месси – подразумеваем “Барселона”, говорим “Барселона” - подразумеваем Месси. Так было вплоть до 2021 года. С 13-летнего возраста Лионель находился в системе каталонского клуба, более 20 лет ходил в футболке “Барсы”, завоевал с ней немыслимое количество титулов, забил соперникам сотни голов. 

messi.jpg

Поэтому прощание с “Барселоной” вышло у аргентинца на редкость эмоциональным – его слезы на пресс-конференции обсуждали даже далекие от футбола люди. Ну а платок, которым он вытирал нос, продали за миллион евро.


“Шериф” побеждает “Реал”

Этого не могло случится – но произошло: молдавский “Шериф” в групповом раунде Лиги чемпионов обыграл мадридский “Реал”. В Мадриде, на “Сантьяго Бернабеу”! 

sheriff.jpg

Исход этого матча стал, пожалуй, главной сенсацией турнира. И принес массу эмоций. Правда, в Тирасполе и Мадриде они были диаметрально противоположными. А во всем остальном мире это было безмерное удивление.


Левандовски не получил “Золотой мяч”

Пожалуй, это было главной несправедливостью года. В нынешнем сезоне Левандовски – главная ударная сила неудержимой “Баварии”. Но в голосовании в очередной раз победил Лионель Месси. Левандовски достался приз лучшего бомбардира мира, но это было слабым утешением. А если вспомнить, что в прошлом году он остался без “Золотого мяча” в прошлом году только потому, что награда не вручалась из-за пандемии, то можно понять глубину разочарования болельщиков и самого Роберта.

Lewandowski.jpg

То, что Левандовски заслужил трофей, признал даже Лионель Месси:


Алина Горносько – чемпионка мира

Возможно, этот успех не стал столь обсуждаемой в мире, как футбольные события. Но только потому, что художественная гимнастика – не футбол. Белоруска, выиграв золото в упражнениях с лентой, прервала многолетнюю гегемонию россиянок в этом виде спорта. Ведь с 2013 года золотые медали в личных упражнениях побеждали только представительницы России!

горносько.jpg

Поэтому победа белоруски стала одним из самых ярких событий в художественной гимнастике. А заодно вызвала шквал эмоций у российской команды. Тренер российской команды Ирина Винер-Усманова ругалась матом и, почему-то, обвиняла судей в геноциде. Ставшая второй в этой дисциплине Дина Аверина – ругалась, плакала, а потом извинялась…

Уход Валентино Росси

Самый известный мотогонщик XXI века, легенда MotoGP, знаменитый “Доктор”… Разбуди любого любителя мотогонок и он  без запинки назовет номер Валентино Росси – 46-й! Девятикратный чемпион мира, одержавший 115 побед и 235 раз поднимавшийся на подиум в 432 гонках. Карьера 42-летнего гонщика в MotoGP продолжалась 25 лет 7 месяцев и 14 дней.

rossi.jpg

В последней гонке в своей карьере Валентино Росси финишировал 10-м. Победу же одержал… Если честно, имя победителя мало кому было интересно даже во время самой гонки: на последних кругах глаза всех болельщиков, камеры всех телеканалов были прикованы именно к “Доктору”. Для мира мотогонок это было не последним Гран-при сезона, а именно прощальной гонкой Валентино Росси. В его честь трибуны автодрома в испанской Валенсии окрасились в салатовый цвет, а прощальный круг прошел под звуки салюта.