Открытие зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине, безусловно, удалось. Китайцы умело совместили две крутые фишки: использование новых технологий (интерактивное покрытие на стадионе “Птичье гнездо”, элементы дополненной реальности) и выступление детей. Приправили это фейерверком. Глава КНР Си Цзиньпин на чистом китайском объявил Олимпиаду открытой. Получилось круто.

ol-open.jpgПредставители всех 91 спортивных делегаций прошли парадом, продемонстрировав разнообразие костюмов. Впечатлили многие. Не затерялись и белорусы. Правда, принять участие в церемонии смогли далеко не все – биатлонисты и фристалисты, например, засели Чжанцзякоу и в Пекин не приехали: далековато, даже несмотря на скоростной поезд. Тем более, что биатлонистам завтра уже выступать.

Глава МОК Томас Бах в своей традиционной речи, как всегда, говорил об объединении и солидарности, дружбе и прекращении войн. Все правильно, но не совсем соответствует реальности.

ol-op0.jpgНа самом деле, Игры сотрясают скандалы, а проблем выше крыши. И самая главная из них связана с пандемийными ограничениями.

Помните конец нашумевшего фильма “Не смотрите наверх”? Когда семья, несмотря на рушащиеся стены дома, все еще пытается сохранить невозмутимость и, как ни в чем не бывало, продолжает ужин? Так вот – это про Олимпиаду в Пекине. Что с ней не так?

Corona Games: тесты, запреты, изоляция

В мире бушует омикрон, десятки спортсменов в последний момент снимаются с Игр из-за положительного теста на ковид, применяются беспрецедентные меры безопасности, Олимпиаду спрятали в “пузырь”, а этот “пузырь” – в другой “пузырь”... Это, по-вашему, похоже на праздник?

ol-op2.jpgОлимпиада в нынешних условиях – это уже не главный спортивный турнир, на котором выясняют, кто “быстрее, выше, сильнее”. Она напоминает милый сувенир из прошлого, который человечество пытается сохранить в самых тяжелых условиях. Чтобы, взглянув на него, вспомнить теплое ламповое “до беды”, когда было все хорошо, трибуны переполнялись восторгом, а Олимпиада была праздником для миллионов. Не тех, которые у телевизора, а тех, кто вживую прикасается к сказке. Игры превратились в мостик, который связывает нас с прошлым и оставляет надежду на то, что все вернется.

Олимпийские игры-2020 в Токио назвали “самой странной Олимпиадой”. Похоже, Игры-2022 в Пекине назовут, в лучшем случае, самыми непредсказуемыми. В худшем – “безумными”. Главными претендентами на медали становятся не самые сильные, а те, кто еще не заболел. Омикрон разрушает главные принципы Игр.

ol-op5.jpgОперативно, на коленке, переписываются правила. И вот уже оказывается, что в хоккейном турнире может быть два олимпийских чемпиона! Это в случае, если к “медальным” матчам ни в одной из команд-полуфиналистов не наскребется игроков на минимальную заявку (15 полевых и два вратаря).

Да и в принципе не исключено, что олимпийским чемпионом по хоккею может стать, например, сборная Китая. Ведь регламентом уже предусмотрено, что в случае, если команды будут выбывать из-за некомплекта игроков, их места в раунде плей-офф займут дружины с достаточным количеством штыков.

ol-op3.jpgЭто праздник со слезами на глазах

Если раньше главной темой околоолимпийских скандалов был допинг, то сегодня, конечно же, практически все вертится вокруг ковида.

Сборная России по хоккею для собственной безопасности отказалась лететь в одном самолете с остальной олимпийской командой ОКР и отправилась в Пекин на отдельном чартере. И это буквально раскололо Russia Team и больно ударило по лозунгу “Одна страна – одна команда”. Многим спортсменам жутко не понравилось, что “все равны, но некоторые ровнее”. Прыгунья с трамплина Ирина Аввакумова удивилась: “откуда там столько понтов”? И заявила, что поступок хоккеистов “это неуважение к остальным”. “Пусть тогда выгонят стюардов, пилотов, пусть сами летят, не живут в олимпийской деревне, не садятся со мной за одним столом”, – а так отреагировал на ситуацию конькобежец Руслан Захаров.

Впрочем, возможно, что российским спортсменам еще и повезло, что они летели отдельно от хоккеистов: тесты на ковид, сданные командой после прилета в Пекин, у шести хоккеистов дали положительный результат. Правда, потом сообщили, что результат был “пограничным” и игроки в строю. Но, судя по всему, это не точно.

Хватает проблем и без межличностных отношений. Так, стала широко известна история с российскими биатлонистками Ириной Казакевич и Валерией Васнецовой, которых не пустили на пекинский рейс “Аэрофлота” из-за того, что были неправильно внесены данные в “антиковидное” приложение.

А бельгийская скелетонистка Ким Мейлеманс и вовсе расплакалась во время прямого эфира в Инстаграм. Из-за положительного теста на коронавирус ее отправили на самоизоляцию. После нескольких отрицательных тестов на ковид ей все равно запретили покидать карантинный отель.

Организация Global Athlete назвала обращение с Мейлеманс “совершенно неприемлемым”, а МОК опубликовал заявление, в котором пообещал, что спортсменке будет предоставлена комната в Олимпийской деревне. Однако вместо олимпийской деревни спортсменку на “Скорой помощи” отвезли в другое карантинное учреждение – еще не семь дней изоляции.

ol-op4.jpgПолучим ли мы удовольствие от Игр?

Председатель КНР Си Цзиньпин за сутки до открытия Олимпиады заявил, что Китай покажет экономные, безопасные и зрелищные Олимпийские игры.

Насчет экономности Игр есть большие вопросы. Да, официальный бюджет ОИ-2022 всего 3,9 млрд. долларов. Но, похоже, реальная сумма выше почти в десять раз! Коллеги подсчитали, что нынешняя Олимпиада стоит для Китая 34,2 млрд. долларов, что позволяет ей войти в ТОП-3 самых дорогих в истории (впереди лишь ЗОИ-2014 в Сочи и летние Игры-2008 в Пекине).

Говорить о полной безопасности тоже сложно – в условиях, когда по миру бушует омикрон. Еще до официального открытия Олимпиады коронавирус на Олимпийских играх был обнаружен у 308 человек, из которых 111 – члены сборных. Безусловно, меры предпринимаются беспрецедентные. Но до стопроцентной эффективности далеко.

И, наконец, о зрелищности. МОК неуверенно намекнул, что было бы здорово, если хотя бы на некоторых соревнованиях трибуны были заполнены на 30%. Так что зрелище вживую увидят немногие. Да и полупустые трибуны – не лучший стимул для спортсменов, вы не находите? Да и немало звезд не сможет участвовать в Играх, что тоже не добавляет им зрелищности.

Если уж говорить о телетрансляциях – то отсутствие болельщиков сказывается и на ней. Вспомните, как грустно было следить за матчами Лиги чемпионов с пустыми трибунами! И как “ожила” игра, когда зрители вернулись.

Безусловно, с помощью современных технических средств возможно создать любую “картинку”. Но тут появляется этический аспект: мы смотрим Олимпиаду или “потребляем контент”? Хотим сразу отметить – в создании и потреблении контента нет ничего плохого. Но это уже совершенно другой формат. И если он сработает, то впору задуматься – а нужны ли нам вообще Олимпиады в их нынешнем виде и с миллиардными затратами? Крутой контент можно создавать и дешевле, и безопаснее.

Фото: https://twitter.com/Beijing2022