Вы в 40-45 лет считаете себя “старым”? Или старым считают вас зараженные вирусом эйджизма всевозможные HR-ы? Клаудиа Пехштейн смеется над этим…

Голландская конькобежка Ирен Схоутен 6 февраля стала чемпионкой ОИ-2022 на дистанции 3000 м и установила новый олимпийский рекорд. Но, несмотря на это, камеры со всего мира смотрели на спортсменку, занявшую последнее, 20-е место. Легендарная немка Клаудиа Пехштейн в свои почти 50 лет вышла на старт 8-й Олимпиады. И именно ей принадлежал рекорд, который побила Ирен. Клаудиа установила его почти 20 лет назад – 10 февраля 2002 года, на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Рассказываем о победившей время спортсменке.

RG_120_logo_ENG_VERT_cmyk_temnu fon.png

Оранжевое платье и спортивный костюм

Уроженка Восточного Берлина Клаудиа Пехштейн начинала в фигурном катании – ее отдали в спорт с трех лет.

“Моя карьера началась в оранжевом платье. Как я его ненавидела и проклинала! Но спасения не было. Еще тогда я предпочитала ходить в брюках, поэтому мама связала мне платье. Сегодня я могу улыбаться по этому поводу, когда смотрю, как выписываю свои закорючки на льду во всем оранжевом. Но я была счастлива, когда смогла переключиться с коротких коньков для фигурного катания “длинные ребра” конькобежного спорта”, - написала Клаудиа в своей автобиографии.

Клаудиа Пехштейн1.jpgКлаудиа Пехштейн

Будущая звезда впервые попала на Олимпиаду в 1992 году – в Альбервиле. Тридцать лет назад!!!

Главными соперницами были соотечественницы – главная, на тот момент, звезда мировых “коньков” Гунда Ниманн и Хайке Варника. И на дистанции 5000 метров она, никому неизвестная дебютантка, уступила только им! Клаудиа и сама не ожидала такого успеха – и к церемонии награждения даже не успела переодеться. Так их и запечатлел фотограф: Гунда и Хайке в парадных официальных костюмах и розовощекая Клаудиа – в обычном спортивном.

Клаудиа Пехштейн2.jpg

Кстати, из 19 соперниц, которые противостояли Клаудии Пехштайн в Пекине-2022, восемнадцать еще не родились, когда немка выиграла свою первую олимпийскую медаль. Исключение – итальянка Франческа Лоллобриджида, ей тогда был один годик…

Клаудиа против Гунды

Следующие Олимпиады превратились в противостояние Пехштейн и Ниманн. В Лиллехаммере-1994 Клаудиа стала чемпионкой, а Гунда завоевала серебро.

Клаудиа Пехштейн4.jpg

Но самым драматичным было противостояние в Нагано-1998 на дистанции 5000 метров. Гунда Ниманн бежала так быстро, как никогда и никто до этого не бегал – и впервые в истории олимпиад преодолела эту дистанцию менее, чем за 7 минут. Трехкратная олимпийская чемпионка готовилась стать четырехкратной.

Клаудиа Пехштейн3.jpg

Клаудиа Пехштейн бежала позже и уже знала результат своей главной соперницы. И буквально летела к финишу, который пересекла с диким криком. А результат на табло шокировал всех болельщиков: Клаудиа обошла Гунду на… 0,04 секунды! Ничтожные четыре тысячные, которые человек заметить не в состоянии, но может зафиксировать электроника.

Эра Гунды Ниманн закончилась. Началась эпоха Клаудии Пехштайн.

Самая большая несправедливость в истории спорта

На четырех Олимпиадах подряд, начиная с Лиллехаммера-1994 Клаудиа завоевывала золотые медали. В Солт-Лейк-Сити-2002 их и вовсе было две – на дистанциях 3000 и 5000 метров. А в Турине-2006 она завоевала ”золото” в командной гонке.

Знаменитая конькобежка готовилась к своей шестой Олимпиаде – Ванкуверу 2010. И тут грянул гром: Клаудию Пехштейн дисквалифицировали на два года: впервые в истории "по косвенным признакам".

Клаудиа Пехштейн5.jpg

Допинга у спортсменки так и не обнаружили, но "специалисты" посчитали, что причиной изменений в крови спортсменки мог быть только запрещенный ЭПО. Это был тяжелейший удар для спортсменки. Пехштайн задумалась о том, чтобы покончить жизнь самоубийством (о том, что она была на грани, Клаудиа написала в своей автобиографии), ходила к психиатру. Пока была отлучена от спорта – работала в полиции.

Лишь спустя год (и после Ванкувера-2010) медицинские специалисты, проводившие полное обследование конькобежки, выступили с заявлением, что причиной аномальных изменений в крови спортсменки стало наследственное заболевание крови – сфероцитоз.

Клаудиа Пехштейн7.jpg

Полностью реабилитировали спортсменку лишь в 2015 году. И она до сих пор не простила спортивных чиновников Германии, втоптавших ее имя в грязь и лишивших ее главного, что у нее было в жизни – спорта. А Международный союз конькобежцев так и не извинился перед своей самой титулованной спортсменкой.

“Это было крупнейшее мошенничество в истории спортивной юрисдикции, когда-либо случавшееся со спортсменом. Я знала это, когда 2 июля 2009 года был оглашен приговор, которым ISU украл у меня Олимпийские игры-2010 в Ванкувере и буквально оторвал мне ноги. Когда мой менеджер Ральф Гренгель сообщил мне, что меня отстранили на два года, я потеряла сознание”, - так описывает ту ситуацию сама Клаудиа.

Клаудиа до сих пор судится с ISU, требуя возмещения ущерба.

Возвращение на Игры

В следующий раз Клаудиа выступила на Олимпиаде лишь в 2014 году, в Сочи. И впервые не дотянулась до медалей, заняв четвертое место на дистанции 3000 метров. В Пхенчхане-218 Клаудиа заняла 9-е место на “трешке” и 8-е – на “пятерке”.

Клаудиа Пехштейн8.jpg

Последнее, 20-е место в Пекине-2022 можно было бы назвать провалом. Но Клаудиа Пехштайн финишировала с улыбкой. Ведь соперниц она побеждала тысячи раз. Но впервые ей удалось победить время.

А еще в Пекине ей удалось воплотить свою еще одну мечту.

“Мне всегда нравилось отмечать самые большие победы в своей карьере черными, красными и золотыми. Потому что вы никогда не выигрываете золотую медаль только для себя, но и для своей страны… Вот почему для меня всегда было честью пробежать круг почета с черно-красно-золотым флагом или представлять Германию в качестве знаменосца на двух церемониях закрытия Олимпийских игр (1994 год в Лиллехаммере и 2006 год в Турине). Теперь не хватает только одной изюминки: разрешения нести немецкий флаг на церемонии открытия. Может быть, моя мечта сбудется 4 февраля 2022 года в Пекине”, - написала Клаудиа незадолго до Олимпиады.

Клаудиа Пехштейн6.jpg

Разве после этого команда Германии могла выбрать другого знаменосца?

Олимпиада для Клаудии не окончена. 19 февраля она участвует в масс-старте. На следующий день закончится ее 8-я Олимпиада. А еще через два дня, 22 февраля, легенда отметит свой 50-летний юбилей.

На ее счету – 61 медаль с Олимпиад, чемпионатов мира и Европы. 340 раз Клаудиа стартовала на этапах Кубка мира и 116 раз поднималась на пьедестал. И она - пятикратная Олимпийская чемпионка. 

“Если вы, как и я, были на дне и пробивались из глубокой ямы, больше ничто не сможет потрясти вас. Я решила заняться тренерской карьерой, когда повешу коньки на гвоздь. Я уже ходила на первые курсы”, - написала Клаудиа на своем сайте.