Нокаутировав соотечественника Диллиана Уайта, британский тяжеловес Тайсон Фьюри объявил о завершении карьеры в 33 года. По боксерским меркам – в самом расцвете сил, он еще лет пять-семь точно мог бы "кошмарить" соперников. Но Фьюри пообещал жене покинуть ринг – а это серьезно. Смартпресс собрал самые интересные и знаковые события из жизни боксера.

Фьюри и Уайт.jpg

Героиня Пэрис

Своей супруге Пэрис Тайсон Фьюри обязан очень многим – и даже, по его признанию, жизнью. Родившая шестерых детей, Пэрис поддержала мужа в самые тяжелые времена, когда растолстевший Тайсон бросил ринг, подсел на кокаин вперемешку с алкоголем и впал в такую депрессию, что был готов покончить с собой. Она могла собрать детей и уйти от наркомана. Но осталась рядом с ним и помогла выбраться из ямы. Именно поэтому мы уверены, что обещание покинуть большой ринг, данное жене, Тайсон сдержит. Ну, разве что сама Пэрис разрешит еще пару раз тряхнуть стариной…

Фьюри с семьей.jpg

Самоапперкот Тайсона

Тайсон Фьюри на ринге не щадил ни соперников, ни себя. Самый яркий пример тому – удар снизу, который боксер нанес сам себе. Этот апперкот стал настоящей легендой. Да и сам боксер не уставал вспоминать его, ведь Тайсон Фьюри юморист еще тот. Соперникам и журналистам он рассказывал, что именно тот удар был самым тяжелым, который он пропустил.


Как в “матрице”!

Когда смотришь на Тайсона Фьюри, он кажется неуклюжим увальнем. Однако у боксера потрясающая реакция! Он любитель поиздеваться над соперниками в ринге, заводя руки за спину и пританцовывая перед ними. Но попасть по нему даже в этом случае практически нереально. А насколько Тайсон ловок и как быстро реагирует на удары соперника, можно понять по короткому отрезку боя с не знавшим поражений до встречи с Фьюри немцем Томом Шварцем. За 4 секунды отступивший в угол британец увернулся от 7 ударов Шварца – тот не попал ни разу! Раньше такое можно было видеть только в “Матрице”.


Битва с Кличко

Именно после этого поединка Тайсон Фьюри вошел в число сильнейших боксеров современности. До этого отношение к британцу было неоднозначным – слишком нестандартной была его техника и многим казалось, что встреча с высококлассным боксером расставит все точки над “i” и выскочка будет повержен. Но нет – Тайсон победил и, по сути, завершил карьеру Владимира Кличко. И едва не завершил свою, пустившись после победы во все тяжкие. Два года потребовалось после этого поединка, чтобы вернуть Тайсона к жизни.


Невероятное возвращение

Не менее легендарным, чем тот самый знаменитый апперкот, стало “возвращение к жизни” Тайсона Фьюри после пары мощнейших ударов Деонтея Уайлдера в их первом бою. Тайсон рухнул на ринг, как подкошенный и практически ни у кого (включая Уайлдера, который уже начал праздновать победу) не было сомнений, что он не встанет без посторонней помощи. Но… Тайсон вновь смог удивить всех. Смотрите.


Точка в трилогии

Три боя потребовалось, чтобы Деонтей Уайлдер смог, наконец, понять, что он не сможет победить Тайсона Фьюри. И это была потрясающая трилогия, которая, без сомнения, надолго останется в списке самых ярких противостояний в боксе. Точка была поставлена в третьем поединке, когда Уайлдер был нокаутирован. Тайсон стал бесспорным королем. Смотрите тот самый момент, когда Деонтей стал для Тайсона Фьюри окончательно пройденным этапом.


Последний нокаут

Ну и, конечно же, в нашей подборке нельзя обойтись без последней победы Тайсона Фьюри – нокаута Диллиана Уайта в шестом раунде. Это был апперкот – и им Тайсон попал по сопернику, а не по себе. Действительно, тяжелый удар.


Уйдя с ринга (но это не точно) Тайсон Фьюри, скорее всего, останется в центре внимания. Он готов выступать в выставочных боях и различных шоу. Практически сразу после того, как "цыганский король" заявил, что вешает боксерские перчатки на гвоздь, он сообщил, что готов надеть перчатки MMA и провести шоу-поединок с чемпионом UFC Фрэнсисом Нганну. И это выступление, безусловно, принесет ему куда больше денег, чем профессиональный ринг. По известности и раскрученности бойцов это будет событие уровня поединка Флойда Мейвезера с Коннором Макгрегором. Тогда Флойд заработал 300 миллионов долларов, а Коннор – 100 миллионов.

Фьюри без перчаток.jpg

Тайсон Фьюри ушел в шоубизнес. И, скорее всего, ему там будет намного комфортнее. Он любит шоу и эпатаж. Жаль, что Коннор Макгрегор слишком мелкий для него – сойдись эти двое в ринге в показательном бою и весь мир говорил бы только об этом поединке…