Чемпионат мира по хоккею, проходящий в эти дни в Финляндии, практически незаметен из Беларуси. Да и из России тоже. После того, как сборные этих стран были “забанены” Международной федерацией хоккея, за турниром следят только настоящие ценители. Смартпресс тоже глянул одним глазком. Как они там без нас?

Паре и Бэйлен.jpg

Чемпионат не заметил потери бойцов?

Судя по всему, отсутствие двух сборных не привело к чему-то непоправимому: лед не растаял, коньки не затупились. Да, болельщики по старой памяти сожалеют, что “Красной машины” нет на турнире. Но говорить о катастрофе не приходится.

После предварительного раунда сформировались вполне достойные четвертьфинальные пары и сказать, что какая-то из этих команд лишняя в плей-офф, язык не поворачивается. Судите сами:

  • Швейцария – Чехия
  • Германия – США
  • Канада – Швеция
  • Финляндия - Словакия

Как играют “белорусозаменители”?

Напомним – вместо сборной Беларуси на чемпионате мира выступают австрийцы. И, стоит признать, сыграли они очень даже неплохо. Во всяком случае, уверенности в том, что сборная Беларуси выглядела бы лучше и эффективнее, нет никакой.

Австрийцы бились в каждом матче и сумели набрать 7 очков в 7 поединках. Напомним, на прошлогоднем ЧМ белорусы “наскребли” 4 очка, а в 2018-м году – и вовсе остались с “нулем” (проиграв тогда, кстати, и Австрии).

Австрия.jpg

Австрийцы предсказуемо проиграли в основное время Швеции (1:3), Финляндии (0:3) и, немного неожиданно, Норвегии (3:5). Но на равных бились с США (поражение в овертайме 2:3), Чехией (победа 2:1 по буллитам) и Латвией (поражение 3:4 по буллитам). Сумели обыграть Великобританию – 5:3. 

США-Австрия.jpg

Пожалуй, они уже завоевали титул самой неуступчивой команды чемпионата. Но в плей-офф пробиться не сумели и заняли итоговое 11-е место. Сборная Беларуси с 2016-го года выше 12-ой позиции не поднималась.

Наш Карачун из Германии

Но на ЧМ-2022 по хоккею все-таки есть человек, связанный с белорусским хоккеем. Это форвард сборной Германии Александр Карачун. Его отец, Виктор Карачун, успел поиграть еще в чемпионате СССР. Потом были “Тивали” и чемпионат Беларуси, после чего Виктор перебрался в Европу, где выступал за польские и немецкие клубы. В Польше в 1995 году и родился сын Александр. Виктор Карачун сыграл немало матчей за сборную Беларуси и стал автором самой первой шайбы белорусов на Олимпийских играх. Влетела она в ворота сборной Франции в 1998 году в Нагано. А в 2004 году Виктор умер от рака – за день до своего 36-летия.

Александр Карачун начинал играть в Австрии, потом были немецкие клубы низших дивизионов. С лета 2021 года играет за клуб “Швеннингер” первого немецкого дивизиона. Каждое лето Александр приезжает в Минск – к бабушке и дедушке.

Александр Карачун слева.jpgАлександр Карачун слева

Вопрос о выступлении хоккеиста за сборную Беларуси поднимался еще в 2019 году, однако было заявлено, что у Александра нет белорусского паспорта. Хотя, по другим сведениям, белорусское гражданство у него все-таки есть – в составе своего клуба он числился легионером.

В сборную Германии его вызвали впервые. И дебют у форварда удался – он провел на турнире уже 4 матча, забросил 2 шайбы (обе – в ворота сборной Италии) и отдал 1 передачу. 

Швейцария неудержима?

Из главных событий чемпионата мира отметим игру сборной Швейцарии. Эта команда одержала семь побед в семи матчах и уверенно заняла первое место в своей группе. Только Германии сумела чуть притормозить соседей: в последнем матче предварительного раунда, по сути в сражении за первое место в группе, немцы боролись до последнего и проиграли Швейцарии лишь по буллитам.

Болельщики Швейцарии.jpg

Похожая ситуация была в 2013-м году: тогда Швейцария также одержала 7 побед в группе, затем в четвертьфинале обыграла Чехию, а в полуфинале – США. И лишь в финале уступила Швеции, завоевав серебро. Все повторяется и 26 мая швейцарцам играть четвертьфинал именно с чехами.

Швейцария.jpg

Отметим и сборную Дании, сумевшую впервые в своей истории обыграть сборную Канады на чемпионате мира. Однако в решающем матче за место в плей-офф датчане “поплыли” и крупно проиграли Словакии – 1:7. В итоге в четвертьфинале словаки, а датчане едут домой.

Что же касается сборной Франции, попавшей на ЧМ вместо России, то заменили “трехцветные” россиян ожидаемо плохо. Набрали лишь 5 очков в 7 матчах, заняли шестое место в группе и, напоследок, крупно проиграли Канаде (1:7).

Праздник хоккея, на котором мы чужие, продолжается. Четвертьфиналы состоятся 26 мая.

Увидеть решающие поединки можно в прямом эфире на Youtube-канале IIHF Worlds 2022. Правда, с англоязычным комментарием.

Фото - iihf.com