Мадридский “Реал” вновь выиграл Лигу чемпионов. То, что для многих клубов – несбыточная мечта, для “Реала” в порядке вещей. Хотя в этот раз мало кто верил, что королевскому клубу это по силам – слишком сильны были соперники. Да и в финале фаворитом был “Ливерпуль” - отлаженная машина по добыванию побед, с беспроигрышной серией в 18 игр и всего одним поражением в 2022 году. Мы не знаем, как у “Реала” это получается, но он справился.

cup1.jpgСо старта матча “Ливерпуль” захватил инициативу и понемногу усиливал давление. К середине первого тайма оно достигло пика и казалось, что мадридцев в буквальном смысле слова закатают в газон. Но они выстояли. А в конце тайма даже забили – но гол был отменен из-за офсайда.

goal.jpgЗа весь матч “Реал” нанес всего один удар в створ ворот соперников – на 59-й минуте. Именно он стал голевым и принес победу мадридцам. Но героем матча стал не забивший гол Винисиус Жуниор, а голкипер королевского клуба Тибо Куртуа, сделавший 9 сейвов. Во многом благодаря тому, что он выиграл противостояние с форвардом английского клуба Салахом, “Реал” смог обыграть “Ливерпуль”.

Где-то в Приднестровье вздыхают игроки молдавского “Шерифа”, обыгравшие в групповом турнире “Реал” на его поле со счетом 2:1.

Смартпресс подобрал для вас 10 самых интересных фактов о финале Лиги чемпионов.

Матч начался с задержкой в 36 минут. Вначале автобус “Ливерпуля”, двигавшийся без полицейского сопровождения, попал в пробку по пути на стадион “Стад де Франс”. А затем начало поединка отложили из-за беспорядков, возникших возле арены.

Болельщики “Ливерпуля” штурмовали стадион. В Париж прибыло несколько десятков тысяч фанатов из Англии, около половины из них – без билетов или с поддельными билетами. Многие из них перелезали через ограждение стадиона. Но дело не только в безбилетниках – отвратительно сработали организаторы матча. Болельщикам с билетами пришлось ждать несколько часов, прежде, чем их пропустили на стадион. Более того, против тех, кто возмущался, полиция применила слезоточивый газ, сообщается также, что она требовала у журналистов удалять отснятые кадры. “Ливерпуль” уже запросил расследование инцидента, заявив, что “болельщики перед матчем не должны испытывать подобного”.

bespredel.jpgНа пути к титулу “Реал” обыграл 4 команды из ТОП-7 европейского футбола. Дорога мадридцев к финалу Лиги чемпионов была, безусловно, сложнее, чем у “Ливерпуля”. Английскому клубу в плей-офф противостояли итальянский “Интер”, португальская “Бенфика” и “Вильярреал” из Испании. В то время как “Реал” уже в 1/8 финала схлестнулся с мощным “Пари Сен Жермен” (Франция), в четвертьфинале в дополнительное время обыграл прошлогоднего победителя Лиги чемпионов “Челси” (Англия), а в полуфинале, тоже в дополнительное время, выиграл у “Манчестер Сити” (Англия). Все эти команды (как и “Ливерпуль”) входят в ТОП-7 самых рейтинговых в Европе.

“Реал” выиграл главный еврокубок в 14-й раз (на втором месте итальянский “Милан” с 7-ю победами). У мадридцев – 6 побед в Кубке европейских чемпионов и 8 – в Лиге чемпионов (Кубок европейских чемпионов разыгрывался с 1955 по 1992 год, потом формат турнира был изменен и он получил название Лига чемпионов УЕФА). Непосредственно в финалах Лиги чемпионов “Реал” имеет стопроцентный результат – 8 раз мадридцы играли в решающем матче и 8 раз победили. У “Ливерпуля” - 6 побед в КЕЧ/ЛЧ.

cup.jpg“Реал” победил в финале, только один раз ударив по воротам соперников. По статистике, мадридский “Реал” за весь матч только один раз пробил в створ ворот “Ливерпуля” - и забил победный гол. В то же время английский клуб 23 раза бил по воротам “Реала” и 9 раз попал в створ ворот – но безрезультатно.

Тренер “Реала” Карло Анчелотти в четвертый раз выиграл Лигу чемпионов. И это рекорд. Дважды Анчелотти побеждал в главном еврокубке с “Миланом” (при одном поражении в финале), и дважды – с “Реалом”. Кроме того, у Анчелотти – две победы в Кубке европейских чемпионов в качестве игрока. Тренер “Ливерпуля” Юрген Клопп имеет на счету 1 победу в финалах Лиги чемпионов и три поражения.

ancelotti.jpgЛучшим игроком финала признан голкипер “Реала” Тибо Куртуа. Вратарь совершил 9 сейвов – это рекорд для финалов ЛЧ с 2004 года (в этом году начали вести такую статистику). После матча Карло Анчелотти признался: “Я сказал Куртуа, что он выиграл финал для нас”.

tibo.jpg“Ливерпуль” не может победить “Реал” с 2009 года. За это время английский клуб потерпел 5 поражений (дважды – в финале ЛЧ, в 2018 и 2022-м) и один раз сыграл с мадридцами вничью.

“Ливерпуль” дороже “Реала”. По данным сайта transfermarkt.de, общая трансферная стоимость игроков “Ливерпуля” составляет около 900 млн. евро. Самый дорогой – Салах, 100 млн. “Реал” дешевле – стоимость его игроков составляет 756 млн евро. Самый дорогой – Винисиус Жуниор – 100 млн. Наверное, после финала ЛЧ подорожает.

Сразу четыре игрока “Реала” сравнялись с Криштиану Роналду по количеству побед в ЛЧ. Это Бензема, Тони Кроос, Дани Карвахаль и Лука Модрич – они, как и Криштиану, побеждали в главном еврокубке по пять раз.