Белорусский парфюмер Влад Рекунов, автор около 500 персональных ароматов, рассказал Смартпресс о самых распространенных ошибках при выборе парфюмерии.

1. Спешка. Если вы на бегу выбираете аромат, то шанс взять то, что вам через пять миллилитров придется кому-то дарить, возрастает в разы. Худший вариант для поиска парфюмерии, если вы не знаете, чего хотите, — это дьюти фри. Постоянный взгляд на часы не даст вам возможности сосредоточиться на запахе.

духи2.jpg

2. Полагаться только на советы парфюмерного консультанта. Вы не всегда можете быть уверенными в его компетенции. К тому же не редки случаи, когда консультанты материально заинтересованы продать определенный флакон.

3. Не читать об аромате заранее. Желательно заранее найти в медиа рецепт-пирамиду, чтобы определить круг запахов, которые вам нравятся. А уже их оценивать в магазине.

4. Тестировать на коже. Спирт взаимодействует с секретом человека на коже. Аромат может меняться, если он провзаимодействовал с кремом на ваших руках. К тому же наша физиология постоянна меняется. Лучше оценить аромат на бумажном блоттере.

5. Покупать аромат сразу, как только вы с ним познакомились. С ароматом лучше походить некоторое время, чтобы понять, на сколько он вам подходит.