В мире существует шесть видов чая: зеленый, белый, желтый, улун, красный и черный. Из одного чайного листа можно сделать все шесть видов чая. Об этом в эфире Смартпресс рассказала чайный специалист, титестер, автор чайной студии Алена Величко.



Специалист заметила: при названии чая европейцы ориентируются на цвет его заварки, а вот китайцы - на цвет сухого листа. Поэтому традиционный у нас черный напиток в Поднебесной считают красным. Их же самый популярный сорт черного чая в Беларуси известен под названием Пуэр.

Светлые чаи, в список которых входит зеленый, белый и желтый, можно заваривать в холодной воде. Нужно залить лист ледяной водой и оставить заварник на 3-5 часов либо поставить его на ночь в холодильник: "Люди обычно удивляются, но это вполне реально. С утра, достав заварник из холодильника, вам остается только пролить чай через сито, чтобы убрать листья. Отличный освежающий напиток, что особенно актуально летом, готов. У него будет очень мягкий вкус".

Кроме того, если в ваших привычках залить зеленые листья и уйти болтать по телефону или досматривать новую серию "Игры в кальмара", то срочно меняйте ритуалы! Цельный чайный лист отдает все полезные вещества за 5-7 минут, мелколистовой, то есть порезанный, справляется с задачей еще быстрее – за 3-5 минут. После этого времени зеленый чай начинает горчить.