В России зарегистрировали вакцину от Covid-19 для подростков. Предполагается, что “Спутник М” начнут применять до конца года и прививать им будут детей в возрасте от 12 до 17 лет.  

Надо ли прививать несовершеннолетних, в каких странах это уже делают и какие мнения есть на этот счет - Смартпресс собрал в одном материале.

vac1.jpg

Как тестировали

Одними из первых начали тестировать вакцину на несовершеннолетних компании Pfizer и BioNTech. В третьей фазе испытаний участвовали более 2,2 тыс. подростков в возрасте 12–15 лет. 

22 ноября в совместном релизе компании заявили, что их вакцина на 100% эффективна для защиты детей 12-15 лет. Из 30 подтвержденных случаев заражения коронавирусом все были зарегистрированы в группе, которой вводили плацебо.

Тестирование вакцины Pfizer/BioNTech проводил и на детях от 6 месяцев до 11 лет. На этой же возрастной категории проводят испытания и американской вакцины Moderna.

Как показали данные клинических испытаний, которые Pfizer проводил в Штатах и некоторых других странах, введение трети взрослой дозы (столько колют детям) на 90,7% защищает от Covid-19 5-11-летних.

При этом некоторые страны Евросоюза предпочли не дожидаться вердикта от Европейского бюро: Словакия прививает уязвимых детей в возрасте от 5 до 11 лет, в Вене приступили к вакцинации всех детей этого возраста. 

Еще в июле 2021 года в Китае власти одобрили использование сразу двух местных вакцин - Sinopharm и Sinovac - для вакцинации детей от 3 лет. По последним данным, половина жителей КНР в этом возрасте уже получила хотя бы один укол.

Где прививают

Как видно, в Китае. А вслед за ним китайский препарат для подростков  стали применять ОАЭ, Аргентина и Чили. США, Канада, Израиль, Сингапур, Япония и большая часть европейских государств также стали прививать категорию 12-18 лет. 

Дальше - младше. Использование вакцины Pfizer для детей в возрасте от 5 до 11 лет одобрили ОАЭ и Бахрейн, затем Израиль и Канада. 

С 1 ноября кампания по вакцинации 5-летних идет в Камбодже, где, по официальным данным, уже привито 100% взрослых и более 97% подростков в возрасте 12-17 лет. 

vac3.jpg

Куба стала первой страной в мире, начавшей вакцинацию от коронавируса детей в возрасте от 2 до 11 лет. Они используют местные препараты Abdala и Soberana.

Однако Коста-Рика стала первым государством, которое сделало уколы от коронавируса обязательными для детей с 5 лет. Прививать начнут в марте 2022 года. 

Где не торопятся

В Австралии привили 83% взрослого населения и 60% подростков 12-15 лет, а теперь изучают, нужна ли вакцина детям младшего возраста. Выжидательную позицию занял и Сингапур, где вакцинировано 86% населения. 

Сообщается, что медлят с вакцинацией детей по одной причине: прививка защищает от средней и тяжелой формы заболевания, но не исключает легкой, чаще именно так болеют дети, а значит, не исключает распространение инфекции в популяции. Хотя, конечно, велико желание стать государством, привившим 100% своих граждан независимо от возраста.   

Во многих странах Африки, а также арабских странах пока речи о прививках для детей не идет вообще (доля вакцинированных мала, поэтому надо привить сначала всех из групп риска, потом взрослых). При этом в Египте начали изучать возможность использования препаратов Pfizer и Sinovac для ребят младше 18 лет.

Кто принимает решение

В европейских странах для вакцинации несовершеннолетних необходимо разрешение родителей или законных представителей. В Швейцарии сам ребенок решает, будет он прививаться или нет.

В России заявили, что после внедрения “Спутника М” прививки детям в возрасте от 12 до 15 лет будут делать с согласия родителей или законных представителей, а подросткам от 15 лет и старше - исключительно при наличии их собственного письменного информированного добровольного согласия. 

Какая доза

В США, например, вакцинируют двумя дозами, одна из которых равна трети взрослой порции препарата. 

В Индии заявили, что для вакцинации используют специальный препарат ZyCov-D компании ZydusCadila. Подростков от 12 лет будут прививать тремя дозами вакцины из аппликатора без иглы вместо обычного шприца.

vac2.jpg

Предполагается, что вакцинация российским “Спутником М” будет проводиться в два этапа, как и “Спутником V”, но доза вакцины для детей будет в пять раз меньше, чем для взрослых. Затем концентрацию вещества хотят снизить в 10 раз и таким препаратом прививать тех, кому до 12. 

Какие планы у Беларуси

Вакцинацию против Covid-19 подростков 12-17 лет планируется начать с 2022 года, ранее заявляли в Минздраве Беларуси. Сейчас прививают лишь от 18 лет. Планы на иммунизацию детей связаны с вероятной поставкой в страну разрешенной вакцины для подростков. Как стало понятно недавно, скорее всего, российской. 

vac4.jpg

Что говорит ВОЗ

Еще летом 2021 года ВОЗ включила подростков 12-17 лет в перечень групп населения, которым нужна вакцинация от коронавируса. Но не младше.

Однако накануне, на фоне сообщений о массовой вакцинации детей и даже их ближайшей ревакцинации, в организации напомнили, что “иммунизация детей и подростков против коронавируса имеет меньший приоритет по сравнению с вакцинацией наиболее уязвимых к инфекции слоев населения”.