Намерение "соскочить" с кофе возникает у большинства кофеманов. Причины могут быть разные:  прием лекарств, осознание зависимости и даже белизна зубов. Определиться, стоит ли игра свеч, нам поможет врач Зоя Барановская.

Откажусь от кофе — занимаюсь спортом

Есть мнение, что кофе и спорт несовместимы. Мол, кофе стимулирует выносливость, поэтому организм можно перегрузить, не почувствовав меры. 

coffee1.jpg

“Кофеин помогает сжигать % жира в теле. Сам он не “сжигатель”, а нейростимулятор, который повышает активность. Поэтому многие незадолго до тренировки выпивают чашку кофе. Кофеин ненадолго повышает частоту сердечных сокращений, а значит, улучшает базовый уровень метаболизма”, - подтвердила Зоя Барановская, которая к тому же работает консультантам в одном из минских фитнес-клубов.

Откажусь от кофе — принимаю лекарства 

Прямого указания о несовместимости кофе и лекарств нет, но есть мнение, что антибиотик замедляет выведение кофеина из организма, а следовательно, может болеть голова. Вместе с этим, кофеин как мочегонное ускорит выведение антибиотика, а значит, ослабит его действие. Также кофе повышает давление, поэтому нельзя параллельно принимать лекарства от гипертонии. Ну и, если пришлось пить успокоительные, то лучше кофе исключить, потому как такой препарат расслабляет, а кофе – будоражит.

coffee5.jpg

“Есть исследование британcкой Cochraine Library. В нем - данные о том, что кофеин усиливает действие анальгетиков. Это распространенные у нас цитрамон, аспирин, парацетамол. Вместе с кофеином потенциируется действие нестероидных препаратов, что позволяет использовать их меньшую дозировку, делая более безопасным прием и более эффективным. Однако Конгресс европейского общества кардиологии говорит, что кофеин следует исключить людям с высоким давлением (более 140-160). Хотя, для сравнения, у людей больше повышается давление при виде белого халата, то есть врачей, чем от кофеина”, - пояснила Барановская.   

Откажусь от кофе — появилась тревожность

Одним из доказанных негативных эффектов приема кофеина являются повышенная тревожность и даже тремор. Здесь надо четко знать, какое количество кофе можно пить с учетом индивидуальных особенностей организма. Следуйте этим правилам и прислушивайтесь к себе!

coffee2.jpg

“Систематическое употребление кофеина снижает риск депрессии, не той, когда грустно, а настоящей, клинической. Правда, употребление сверх нормы может привести к беспричинной тревожности и даже паническим атакам. Свыше 1200 мг кофеина в сутки может вызвать судороги, зафиксировано также несколько летальных случаев после приема кофеина в больших дозах в виде БАДов. Достичь летальной дозы в виде напитка из кофе практически невозможно. 

Американская организация по питанию и лекарствам FDA (U.S. Food and Drugs Administration) говорит, что 3-5 чашек кофе объемом примерно 230 мл в день – это норма. Сколько же кофеина в порции? Безопасной дозой в сутки считается 400 мг кофеина для взрослого здорового человека (для беременных – в 2 раза меньше). В чашке кофе содержится в среднем 80-100 мг, в энергетиках – от 40 до 200 мг. Надо учитывать также, что кофеин есть в чае и в шоколаде”, - привела данные Зоя Барановская.

Откажусь от кофе — не хочу зависимости

Кофеин ‒ наркотик из семейства ксантинов. Хотя теофиллин (в чае) и теобромин (в шоколаде) также являются ксантинами, но значительно отличаются от кофеина. Осознавая свою зависимость, некоторые кофеманы решают однажды стать свободными. Надо ли готовиться к “ломке”?

coffee4.jpg

“Химической зависимости от кофе нет, но синдром отмены может быть, хотя не у всех и не долго.  В среднем достаточно 7-9 дней, чтобы организм привык жить без кофе. Как действует кофе? Молекула кофеина схожа по строению с молекулой аденозина, так называемой молекулой усталости. Есть 4 рецептора, с которыми связывается аденозин. Кофеин может связаться с тремя из них, блокируя усталость, тем самым обманывая наш мозг. Поэтому когда кофеин освобождает рецептор, в среднем через 4-6 часов, может возникнуть ощущение, будто усталость резко обрушилась на вас”, - добавила Зоя Барановская.     

А если зависимость эмоциональная - человек может пить, а может и не пить кофе, но очень уж приятен аромат, тактильные ощущения горячей чашки в руках, посиделки за капучино. В этом случае - и вопросов никаких нет. Зачем лишать себя этой радости?

Зубы, сердце и другие причины

Спешим успокоить: кофе снижает риск смерти от всех причин. А вот зубы чистить придется.

“Американская ассоциация кардиологов в феврале 2021 года опубликовала рецензии на крупномасштабные исследования (они длятся более 65 лет, проводятся на большой выборке людей и анализируются по сей день). Последний анализ говорит о том, что систематическое употребление кофеина снижает риск смертности. У тех, кто употребляет кофе без кофеина, риск смертности выше. Также приводятся разные цифры о связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями: например, риск смерти от этой причины у тех, кто пьет кофе, снижается на 5-12%, в другом анализе – даже на 30%. Объясняется это тем, что кофеин расширяет сосуды, а это хороший эффект”, - рассказала Зоя Барановская.

coffee6.jpg

“Международная классификация болезней 11 пересмотра должна вступить в силу январе 2022 года. В ней есть целый раздел, посвященный кофеину: нарушение сна, тревога, абстинентный синдром, интоксикация кофеином. Это те случаи, при которых надо обращаться за помощью. Однако такие диагнозы ставят, учитывая 9 показателей, среди которых - постоянные и безуспешные попытки сократить дозу кофеина, тенденция увеличения дозы, осознание кофеиновой зависимости. 

Во всех других случаях человек способен или отказаться от кофеина самостоятельно, или не превышать безопасную дозу и радоваться жизни”, - резюмировала врач.  

Вот теперь прямо отлегло!... 

Автор: Лариса Абрамчук