Ученые выяснили: на разного рода ОРВИ и грипп у человека уходит в целом около года жизни. Хотелось бы это потратить это время с большей пользой, чем лечение. Потому разбираемся, какие вирусы активизируются в сезон простуд, и что поможет избежать острых и повторяющихся инфекций.

грипп4.jpg

От простуды не спрятаться, не скрыться

Большинство респираторных инфекций имеют вирусную природу. Возбудителей простудных заболеваний в холодное время года не перечесть, поэтому врачам нелегко подобрать какую-то противовирусную терапию для каждого конкретного болезнетворного вируса.

Усложняет задачу и то, что мы слишком часто стали обращаться к различным лекарствам и антибиотикам, порой назначая себе лечение сами. В результате в нашем организме появляются микробы, устойчивые ко множеству лекарственных препаратов. К тому же вирусы постоянно меняются, подкидывая новые резистентные штаммы.

градусник.jpg

Почему врачи просят не затягивать с обращением за медицинской помощью, особенно если у человека есть букет сопутствующих заболеваний? Респираторные инфекции наносят сильный урон иммунной системе. Снижение иммунитета становится трамплином для развития таких бактериальных осложнений, как отиты, синуситы, бронхиты, пневмонии.

Щит от вирусов

Современные профилактические средства нередко сочетают в себе не только противовирусные, но и иммуномодулирующие свойства. Согласитесь, приятно, когда один препарат действует на большинство вирусов, помогает в профилактике повторных эпизодов ОРВИ и одинаково хорошо подходит и взрослым, и детям.

лекарства дети.jpg

В Беларуси к таким средствам относят противовирусные препараты на основе инозина пранобекса. Инозин пранобекс обладает широким спектром противовирусного действия, он блокирует активность парагриппа, аденовируса, риновируса, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра, помогает справится с появившимся на лице и губах герпесом.

Как отмечает доцент кафедры общей врачебной практики Белорусской медицинской академии последипломного образования Жанна Антонович, исследования, проведенные в лаборатории гриппа и гриппоподобных заболеваний РНПЦ эпидемиологии и микробиологии РБ показали, что инозин пранобекс (Гроприносин) проявляет высокую активность в отношении всех исследуемых вирусов гриппа и при этом безопасен в отношении клеток организма человека.

Как он работает?

Молекула пранобекса помогает инозину быстрее проникать через мембрану клеток в организм человека. Препарат не дает формироваться вирусным РНК и ДНК. Благодаря этому свойству останавливается образование новых вирусов. Поэтому врачи назначают инозин пронабекс для профилактики ОРВИ и гриппа при вероятности контакта с больными людьми.

Подставить плечо иммунитету

Вирусные инфекции приводят к дефектам клеточного иммунитета и продукции интерферонов. Человек может повторно заболеть не только вирусными инфекциями, но также бактериальными, грибковыми инфекциями.

таблетки2.jpg

Интерферон — это первая линия защиты, система врожденного иммунитета. Уровень интерферона очень важен: благодаря ему организм может дать отпор различным инфекциям.

Инозин пранобекс – один из тщательно изученных иммуномодуляторов: он стимулирует образование интерферонов, помогает восстанавливать функции иммунных клеток и благодаря этому сокращает длительность заболевание.

Важно, что в этом случае не происходит гиперстимуляции иммунитета, потому что процесс контролируется самим организмом.

Поможет ли при встрече с коронавирусом?

Как рассказала Жанна Антонович, в лаборатории гриппа и гриппоподобных заболеваний белорусского РПНЦ эпидемиологии и микробиологии провели исследование: инозин пранобекс (Гроприносин) вносили в культуру зараженных коронавирусом клеток. Проведенный в августе 2021 года эксперимент показал вирусоингибирующий эффект — то есть препарат замедлял развитие вируса.

насморк.jpg

Когда же такое исследование провели по профилактической схеме (клетки обрабатывались Гроприносином до заражения их вирусом SARS-CoV-2), то результаты продемонстрировали еще более высокую чувствительность вируса к препарату. Полученные в результате данного исследования данные свидетельствуют о высоком противовирусном действии испытанного образца препарата Гроприносин в отношении возбудителя коронавирусной инфекции человека.

Впрочем, для однозначного утверждения, что тот или иной препарат  эффективен в лечении и профилактике коронавирусной инфекции требуются глобальные исследования с участием большого количества пациентов.

Безопасность превыше всего

Сегодня на рынке присутствует более 200 названий различных иммуномодуляторов, некоторые из них малоизучены. Самый высокий уровень доказательности исследований имеет инозин пранобекс.

Он зарегистрирован в более чем 70 странах мира, в том числе в Италии, Германии, Франции, Дании, Швеции, Японии, Канаде. Инозин пранобекс уже более 50 лет используют в клинической практике, за это время не было зарегистрировано каких-либо серьезных побочных эффектов. Клинические исследования, доказательная медицина говорит о безопасности данного препарата помимо его эффективности. Кстати, инозин пранобекс получил в фармакологии награду, приравниваемую по своему значению к Нобелевской, — известную в фармацевтике премию Галена "Le Prix Galien".

Когда можно вновь показать нос на улицу?

Как объясняют врачи, курс лечения острого заболевания инозином пранобексом в среднем составляет 5-14 дней. Рекомендуется не прекращать прием таблеток или сиропов, как только почувствовали облегчение, а все-таки продолжить прием лекарства еще 1-2 дня.

маска.jpg

Пациентам с ослабленным иммунитетом обычно советуют более длительные курсы: они могут составлять от 2-х недель до 3-х месяцев. Часто болеющим детям, у которых постоянно возвращаются инфекции верхних дыхательных путей, препарат могут назначить на 21 день или три курса по 7-10 дней с такими же интервалами.

   * Партнерский материал

Гроприносин_900х1300.jpg