Что сокращает женский век, приближая климакс, и как этого не допустить – Смартпресс рассказала создательница первого в Беларуси кабинета климакса, гинеколог-эндокринолог Оксана Борисовна Ледощук.

ledostchuk1.jpg

Что такое ранний климакс?

Ранний климакс или ранняя менопауза – состояние, когда женские яичники прекращают работу до 45-ти лет. Преждевременная менопауза наступает, если менструация прекращается до сорока лет.

Такая ситуация происходит из-за того, что, по разным причинам, преждевременно перестают нормально функционировать яичники,  снижается запаса яйцеклеток и, как результат - неспособность женщины к зачатию, бесплодие и снижение выработки яичниками самых главных женских гормонов эстрогенов.

женское здоровье6.jpg

– Мое мнение, что и 46 и 47 лет – рано для начала климакса, потому что его симптомы сильно ухудшают качество жизни женщины и негативно влияют на состояние ее здоровья, - считает гинеколог эндокринолог, поясняя, что в среднем менопауза наступает у женщин в 50-52 года. Преждевременная и ранняя менопауза могут привести к повышению риска 18-ти хронических заболеваний в различных сочетаниях. К ним относятся повышенные риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов, нарушение углеводного обмена (сахарный диабет второго типа, инсулинорезистентность), остеопороз, заболевания соединительной ткани, суставов, урологические проблемы, колоректальный рак, депрессии, нарушение сна, резкое снижение памяти, повышенный риск деменции.  Это не только ухудшает качество жизни и здоровья женщины, но может привести к ранней смертности. Поэтому женщин, у которых менструация прекратилась до 40-45-ти лет, нужно проинформировать о вышеперечисленных рисках. При отсутствии противопоказаний им должна быть предложена заместительная гормонотерапия и наблюдение у гинеколога-эндокринолога. Распространенность преждевременного прекращения функции яичников у женщин моложе 35 лет 1: 250, моложе 40 лет - 1:100.

Причины раннего климакса

Есть причины, на которые мы воздействовать не можем. В первую очередь, это наследственность. Если  у родственниц месячные прекращались до 45 лет – женщину нужно заранее обследовать.

К раннему выключению яичников могут приводить операции по поводу кист, эндометриоза.

В начале нулевых лапароскопия считалась модной операцией без больших разрезов. Но тогда не знали, что чрезмерное тепло, которое излучают хирургические инструменты для лапароскопии, может повреждать ткани яичников. Это же белок, а он сворачивается там, где горячо.

– В те годы к врачам обращалось  большое количество женщин с преждевременной менопаузой после лапароскопии, - уточняет Оксана Борисовна. Кроме того, по ее словам, ухудшить функцию яичников могут и хронические воспалительные заболевания. Такие как хламидиоз, трихомониаз и другие.

Инфекция – большой враг женщины. Поэтому не стоит забывать про презервативы, особенно при неизвестном состоянии здоровья партнера.

Курение также вызывает массовую гибель фолликулов и приближает климакс.

– Мы видим из практики, что курящие женщины выходят на менопаузу раньше, - подтверждает специалист. – К сожалению, мода на курение не проходит. Немало молодых курящих девушек, которые спокойно рассказывают, что выкуривают 10-20 сигарет в день. Не зная, как никотиновые смолы вредят их организму и организму их будущих деток.

женское здоровье3.jpg

Если женщина курит во время беременности – она напрямую вредит своему ребенку.

– Не так давно на приеме была 38-летняя женщина, а у нее уже менопауза. Оказалось, ее мама курила во время беременности. Очень вероятно, что этот фактор привел к тому, что внутриутробно у плода была повреждена ткань яичников – будущие яйцеклетки закладываются у эмбриона в возрасте 8-ми недель беременности. И теперь эта молодая еще женщина, бывший плод, принимает заместительную гормонотерапию из-за наступления раннего климакса.

К раннему климаксу могут приводить онкологические болезни и методы их лечения, химиотерапия, лучевая терапия. Таким женщинам тоже назначают гормональную поддержку, если для этого нет противопоказаний.

Если в детстве или в подростковом возрасте девочки переболели свинкой или краснухой,  женщины рано выходят на преждевременную менопаузу. Кто-то в 40 лет, а некоторые и в 20.  Эти инфекции сильно повреждают женские яичники, предупреждает эксперт.

Приближает ли образ жизни наступление климакса?

Серьезнейшее влияние на женское здоровье оказывают стрессы. Сами по себе они не меняют количество яйцеклеток. Но на фоне стресса может возникнуть аменорея (прекращение менструации), что влечет ранний климакс.

женское здоровье.jpg

– Такие случаи у нас бывают часто. Видим, что у женщины много яйцеклеток, а месячные прекратились. Обычно это молодые женщины, которые старательно учатся, участницы олимпиад, суперотличницы, девушки, сконцентрированные на выполнении суперзадач по учебе и работе, - рассказывает эксперт. -. Спортсмены, испытывающие серьезные физические нагрузки. Аменорея может возникнуть при серьезных переживаниях из-за проблем в личной жизни. Мозг переключается на важный для него момент, переставая подавать сигналы яичникам, чтобы они работали.

Что делать? Параллельно с гинекологами-эндокринологами  таким пациенткам помогают психологи и психотерапевты.  Важна нормализация образа жизни. Нужно уметь работать, но не менее важно научиться отдыхать, переключаться, справляться со стрессом.

Часто на прием приходят молодые женщины 35-38 лет, которые делают карьеру, зарабатывают на квартиры-машины. Которые ни разу не рожали и "пока не планируют".

– А когда они собираются планировать беременность? Ведь природа, физиология, не изменились. Да, улучшились социальные условия, медицина, выросла продолжительность жизни. Но как было задумано миллионы лет назад,  так и сегодня репродуктивная функция женщины заканчивается в 40 лет. Если тебе 36 лет, ты должна понимать, что лучшие яйцеклетки израсходованы в молодости. В 35 лет меньше яйцеклеток и хуже качество хромосом. Поэтому после 35-ти лет увеличивается количество выкидышей – природа защищает женщину от рождения больного ребенка. Обычно в 40-43 года женщины теряют способность беременеть и рожать. Есть исключения, но они редкие.

Чрезмерные физические нагрузки тоже ухудшают функцию яичников. Важно и рациональное питание. Любительницы диет и обезжиренных продуктов не понимают, что в их организм не поступают вещества, продуцирующие достаточное количество женских гормонов. Жир, пресловутый холестерин – источник половых гормонов. Пока девочка очень худенькая – месячные не начнутся.

Но есть и оборотная сторона медали. Нерациональное, чрезмерное, питание в детстве тоже приводит к гормональной дисфункции. При этом у девочек, как правило, повышается инсулин. У некоторых женщин с лишним весом даже при регулярной менструации, начинаются боли в сердце, приливы. Чем раньше начались приливы и повышается давление – тем хуже прогнозы у этой женщины по сердечно-сосудистой патологии. С этим не нужно бороться, необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу. Чем раньше начинаются приливы – тем раньше стоит обратиться к кардиологу.

И еще очень важный момент – нормализация ночного сна.  У женщины, которая поздно ложится, мало спит, сон тревожный или бессонница, начинается дисфункция яичников, которая приближает климакс.

Если нормализовать перечисленные моменты, чаще всего яичники могут возобновить свою работу без гормонотерапии. Если не получается, мы проверяем гормональный фон. Есть такой антимюллеров гормон, который показывает количество яйцеклеток в яичниках. Яйцеклетки в большом количестве закладываются внутриутробно, в течение жизни их количество уменьшается. Время наступления  менопаузы зависит от того, сколько яйцеклеток находится в данный момент в яичниках, - комментирует Оксана Ледощук. 

Как понять, что у тебя ранний климакс?

– Часто все начинается с незначительных жалоб, женщина еще не понимает, что с ней происходит. Начинаются перепады настроения, апатия, частая усталость. Не вырабатывается гормон прогестерон, недостаток которого усиливает чувство агрессии, недовольства, нарушает сон.  Женщина так и говорит: “Я две недели нормальная, а две недели фурия”. Из-за недостатка прогестерона меняется и качество менструации, она может стать обильнее или скуднее. Поскольку прогестерона мало, растет эстроген. Идут в рост различные опухоли, в том числе миомы. Поэтому миомы матки начинают быстро развиваться после 40-ка лет. Возникают кровотечения, так называемые гиперплазии эндометрия. Нехватка прогестерона - спусковой крючок для развития артериальной гипертензии. Особенно для женщин после 40-ка лет.

женское здоровье5.jpg

Если вовремя не заметить эти вещи, в 50-55 лет женщина станет пациенткой кардиологов.

Чем ближе к менопаузе – тем сильнее замедляются обменные процессы, растет объем жировой ткани. Даже та женщина, которая за собой следит, занимается физической нагрузкой, от 40 до 50-ти лет прибавит минимум 3-4 килограмма.

Нередко о приближении климакса говорят повторяющиеся циститы. Должны насторожить и сухость во влагалище, что влечет болезненность половых актов.

Что делать? Опытные урологи отправят такую пациентку к гинекологу-эндокринологу, заподозрив гормональный дисбаланс. Часто именно снижение уровня эстрогенов и есть причина хронических циститов. Поможет своевременное восстановление уровня необходимых гормонов.

Фитотерапия спасет от раннего климакса?

Фитотерапия не поможет женщине с ранним климаксом полноценно, считает специалист.

женское здоровье7.jpg

– У меня много женщин, которые приходят со словами: ”Я больше не могу с этим бороться”. Они перепробовали все, от фитотерапии до народных средств, боясь назначения гормональной терапии и откладывая поход к врачу. Мифы о вреде гормонов превалируют, но те, кто идут на поводу этого страха, ухудшают перспективы своей жизни и здоровья в будущем.

Что делать?  Некоторые прочитали, что пиво и соя – природные фитоэстрогены, которые помогут. Но в пиве есть дрожжи, при регулярном потреблении напитка женщина прибавит себе еще 5-10 кило. С профилактической целью не стоит принимать и препараты сои, доктор не видела случая, когда они были эффективны при климаксе.

Фитотерапия имеет смысл лишь в случае, когда женщину с начальным приступом климакса обследуют. И пока, до следующего визита, врач не может назначить ей гормональную терапию.

При климаксе полноценно поможет только гормональное лечение, которое компенсирует уходящие гормоны. Фитотерапия не окажет такого же действия  на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, не восстановит обмен веществ, не спасет от остеопороза и болезней суставов, не решит проблему циститов или сухости слизистой влагалища, не восстановит ночной сон.

Наука климактерология возникла, чтобы поддержать женщину, максимально помочь избежать тех болезней, которые развиваются на фоне уходящих гормонов. Если начинает расти холестерин – значит, снизились эстрогены  и защита организма женщины от повышения холестерина. А это один из предвестников сердечно-сосудистых заболеваний. 

Ожирение ухудшает и функцию яичников. Снижая вес у таких женщин, мы порой спасаем их от бесплодия. Поэтому то, как выглядит женщина в 45 лет – это ее образ жизни и отношения к себе. 

Гормоны – это не опасно?

Грамотный специалист поможет женщине не бороться со своим возрастом, а наслаждаться жизнью. Заместительная гормонотерапия решает многие проблемы. Медицина идет вперед, препараты совершенствуются, а это - качество жизни. При помощи гормонотерапии можно добиться того, что женщина вообще не почувствует наступление климакса, не разовьются серьезные заболевания, которые прогрессируют при уходящих гормонах.

женское здоровье4.jpg

Неумение и незнание врачом правильного применения гормонотерапии  в настоящее время приравнивается к безграмотности, считает гинеколог-эндокринолог.

Бояться гормонов не стоит. Если женщину обследовали и нет противопоказаний, назначают заместительную гормонотерапию.

– Риск умереть от рака груди при приеме гормонов 3%, а от инфаркта или инсульта на фоне климакса и отсутствия гормонотерапии – 30-40%. Гормоны последнего поколения практически не провоцируют онкологические заболевания, - утверждает Оксана Ледощук.