Не удивляйтесь, если увидите сегодня кого-то с серебристой лентой. Она символизирует заботу о тех, у кого диагностирована шизофрения. 24 мая - Всемирный день осведомленности о шизофрении, серьезном психическом расстройстве, от которого страдают миллионы людей во всем мире. Смартпресс вместе с фармацевтической компанией Gedeon Richter развенчивает главные мифы о нем.

Шизофрению часто неправильно понимают; многие считают, что люди, страдающие этим недугом, имеют раздвоение личности, могут быть непредсказуемыми и даже опасными. Но это далеко от правды.

День шизофрении.jpg

Фармацевтическая компания Gedeon Richter не ограничивает свою помощь пациентам и врачебному сообществу разработкой препарата для лечения шизофрении.

Компания стремится развеивать популярные в обществе мифы о заболевании.

МИФ 

Шизофрения - редкое заболевание.

ПРАВДА 

Шизофрения встречается примерно у одного человека из ста.

МИФ 

Шизофрения и "раздвоение личности" - это одно и то же.

ПРАВДА

С греческого языка "шизофрения" переводится как "расщепление разума". На самом деле это заболевание больше связано с отрывом пациента от реальности. Люди с шизофренией слышат или видят то, чего на самом деле на существует, часто верят в сверхъестественные, магические силы.

МИФ

Люди с шизофренией могут быть опасны и должны быть изолированы

ПРАВДА

Некоторые люди с шизофренией, действительно, могут быть агрессивны, но это не является характерным проявлением заболевания и чаще всего встречается у пациентов, которые не получают лечение.

Gedeon Richter является партнером мирового психиатрического сообщества и продолжает искать новые возможности для улучшения жизни пациентов с шизофренией. Сайт о шизофрении schizophrenia.life и psy-health.expert, разработанный компанией, призван помочь пациентам, их опекунам и врачам получить достоверную и доступную информацию о заболевании. На этом сайте медицинские работники могут узнать актуальные данные о шизофрении и методах ее лечения, а пациенты и их родственники – лучше понять, что из себя представляет это расстройство.

Знаменитости, страдавшие от шизофрении

Вы удивитесь, когда узнаете, сколько известнейших ученых, писателей, художников страдали от шизофрении. Мы назовем пятерых, имена которых вы точно знаете.

Ницше.png

Фридрих Ницше. Его диагноз – "ядерная мозаичная шизофрения", которая характеризуется манией величия. Похоже, именно болезнь "помогла" знаменитому философу создать концепцию сверхчеловека.

Гоголь.jpg

Николай Гоголь. Исследователи считают, что помимо шизофрении писатель страдал приступами психоза и клаустрофобии. Создателя "Ревизора" часто посещали звуковые и зрительные галлюцинации. Именно на их основе писатель создал некоторых героев своих произведений.

Ван Гог.jpg

Винсент ван Гог. Большинство исследователей жизни и творчества знаменитого художника полагают, что у него была шизофрения, которая обострилась в последние годы жизни. Именно в это время Ван Гог создал большинство своих картин.

Дали.jpg

Сальвадор Дали. Еще один великий художник, сотворивший огромное количество произведений искусства во многом благодаря шизофрении.

Ньютон.png

Исаак Ньютон. Многие исследователи биографии гениального математика и физика пришли к выводу, что он страдал от шизофрении. С ним было тяжело общаться, а его настроение менялось каждый час.

Кроме того, шизофренией в той или иной форме страдали Льюис Кэролл (автор "Алисы в стране Чудес"), Мигель Сервантес (автор "Дон Кихота"), Сид Баррет (основатель группы Pink Floyd), советский поэт и писатель Даниил Хармс, теоретик современной космонавтики Константин Циолковский…