Вы решили отправиться в путешествие и взять с собой домашнего питомца? Что нужно купить и как подготовить кошку или собаку к длительной дороге? Какие отели Беларуси разрешают останавливаться с четвероногими? Где можно даже поужинать с питомцем?

Оставить своих питомцев дома и отправиться в путешествие - так себе решение. Придется искать, кто будет приходить их кормить-гулять или согласится взять на передержку. Однозначно, лучшее решение – путешествовать вместе. Но… вопросов ой как много. 

Попробовали разложить все по полочкам.

путешествие с животными2.jpg

Как подготовить питомца к путешествию

1. Что взять с собой?

Перед поездкой необходимо запастись кормом и водой, а также приобрести подвесную миску или устойчивую конструкцию с тарелочками. Не забывайте о гигиенических принадлежностях: впитывающих пеленках, пакетах для уборки за питомцем и влажных салфетках. 

Важно не забыть взять с собой любимые игрушки питомца и плед на котором он обычно спит. Это поможет ему почувствовать себя как дома на новом месте.

2. Давать ли питомцам успокоительное?

Для того, чтобы четвероногий друг не подвергался сильному стрессу во время поездки можно использовать успокоительные капли или таблетки. Также для таких ситуаций существуют ошейники с феромонами, которые успокаивают животное. 

путешествие с животными3.jpg

3. Аптечка для питомца

Важно не забыть и про аптечку, особенно если у вашего питомца хроническое заболевание или склонность к каким-нибудь недугам. Если вам предстоит проводить много времени на природе, может пригодиться тиктвистер - выкручиватель клещей.

4. Где можно остановиться с питомцем на ночлег?

В Беларуси сейчас предостаточно гостиниц, где вас с радостью примут и с котом, и с собакой, и с черепашкой. Мы погуглили и нашли на данный момент более 80 вариантов размещения. Доплачивать за питомца в отелях не требуют. Однако не стоит забывать, что отели чаще всего не предоставляют все необходимое для комфортного проживания питомца - вся эта нагрузка ложиться на плечи хозяев. Более того, если ваш четвероногий друг испортит мебель, или "сходит" на ковёр - вам придется возместить ущерб или химчистку.

5. Какие заведения можно посещать с питомцем?

путешествие с животными4.jpg

Лидирующие позиции по количеству заведений, где можно покушать с четвероногим другом, занимают столица и областные города. В других населенных пунктах присутствуют единичные локации, куда ваш питомец может полностью официально зайти с гордо поднятой головой. Такие места есть, например, в Браславе, Молодечно, Лиде и других. Тем не менее, с большой долей вероятности вас пустят и во множество других заведений с животным без каких-либо претензий. А вот будут ли вам рады другие посетители - это вопрос. Но… к дискуссии на эти темы надо быть готовым.

Посмотреть все заведения, которые рады вашим питомцам, можно на карте по ссылке

6. Пускают ли с питомцами в музеи и на экскурсии?

путешествие с животными1.png

Что касается закона, то с питомцами нельзя посещать музеи, театральные и образовательные мероприятия, а также выставки. Поэтому, к сожалению, культурную программу на время путешествия с питомцем придется отложить.

Выводы: 

В Беларуси, оказывается, достаточно обширная инфраструктура для путешествий с питомцами. Но это пока теория. Мы планируем протестировать туристический маршрут на практике. Однако, если вы сделаете это раньше - пишите и показываете, как все пройдёт - мы опубликуем!