В деревню Волоки под Борисовом на днях пришёл маленький медвежонок. Весной и летом встретить таких малышей можно в лесу, в поле, на даче. Что с ними делать и, главное, чего делать категорически нельзя, Смартпресс рассказал и.о. главного редактора газеты «Паляўнічы і рыбалоў» Александр Очеретний. 

При встрече с любым детёнышем любого дикого животного, первое что нам нужно сделать – отключить свой материнский или отцовский инстинкт, который заставляет нас совершать непоправимые вещи: ловить, прижимать, обнимать, целовать, непонятно от кого спасать и конечно же кормить.

Самое правильное из всего того что вы можете сделать: тихо уйти.

Помогать нужно лишь в том случае, если зверь или птица находятся в реально бедственном положении. Например, птичий слёток сидит на собачьей будке, а детеныш косули на лугу, где работает сенокосилка, или медвежонок, который невесть как попал на подворье.

медвежонок.jpg

Если терпящему бедствие зверю или птице вы не можете помочь быстро и эффективно, звоните тем, кто знает, что нужно делать: единый телефон экстренных служб - 112.

Помните и о том, что родители таких детенышей могут представлять реальную опасность для «спасающего». С медвежонком, кабанёнком или лосенком всё понятно их рассерженные матери смертельно опасны. Но нужно знать, что даже те кто собирается «приголубить» птенца вороны или сороки должен быть готов к яростному и жесткому отпору не только от родителей этих птенцов, но и от всех ворон или сорок округи. Это социальные птицы и они моментально собираются на тревожный зов соседей. Если вороны и другие врановые птицы клюются и бьют крыльями, то чайки в минуту опасности поливают врага жидкими экскрементами, причём делают это очень метко, а лебеди и вовсе легко могут утопить взрослого человека.