Давно в прошлом позиция, что собака должна жить в будке. Но нужны ли собакам атрибуты человеческой субкультуры: тортик со свечкой в день рождения, костюмчик и парикмахер? Если вы ещё не крутите пальцем у виска - вы наш человек, читаем дальше. 

Сходили в гости к Юле и Фиби

Фиби - царственная особа 3-х лет, золотистый ретривер. Спокойная и уверенная в себе. Юля - энергичная и позитивная, учитель физкультуры, 32 года, обожает ушастых и хвостатых четвероногих. Год назад Юля придумала проект вкусняшек для собак: тортиков, кейков, печенюшек. Сегодня это ещё не основное дело, но уже и не хобби - Юля печёт каждый день. 

6 - 10.jpg

Для хозяев или их питомцев? 

К счастью, осталось в прошлом убеждение, что собака это только охранник и ее место на цепи. Сегодня другое отношение - собаки, как дети, полноценный член семьи.

26 - 18.jpg

У меня мечта всего детства была - собака. Когда-то моей маме бабушка не разрешала завести собаку. Мы жили с мамой и бабушкой, и бабушка была против. Потом было общежитие, съемные квартиры, но, когда появилась своя квартира, сразу встал вопрос о собаке. И в 2019 году здесь появилась Фиби. 

Как пришла идея вкусняшек? 

Сначала для Фиби начала печь мама. Она выискивала в интернете рецепты и передавала Фиби печенюшки. Один раз мы сидели с подружкой в кофейне догфрендли - там низкий столик и на нем стоит два кофе, два круассана и лежит Фибина голова, а для нее печеньки закончились. И я подумала, было бы круто купить что-то еще и собаке. Раз у нас уже появилась культура походов с питомцами, почему бы нет? 

Открытки.jpeg

Юля рассказывает и готовит очередную партию тортиков. Рецепт, надо сказать звучит вкусно: филе индейки, яйцо, овсяные хлопья, морковка - все это взбивается в блендере. Для прослойки сливочный или морковно-картофельный крем. Единственное - без специй и соли. Но выглядит очень вкусно! Периодически мы прерываемся из-за шума блендера. 

Нарезка мяса.jpeg

Готовка 3.jpeg

Первой я рассказала об идее маме. Она сразу поддержала, и закрутилось. 

Откуда брали рецепты? 

В 17 лет, когда уезжала поступать в вуз, в Минск, я не умела яйцо на сковородку разбить, картошку чистить не умела. Это правда! 

Первые свои “человеческие” рецепты я брала из книги Татьяны Назарук. Когда я вышла замуж и начала готовить, то купила эту книжку. У меня есть даже подпись автора: “Юля, желаю вам самых чудесных свершений на кухне и в жизни”. Мне нравится, что там все просто и все в граммах, а не “насыпьте на глаз”. 

Книги с рецептами.jpeg

Я написала ей, и мы вот на этой кухне придумывали с утра до ночи первую рецептуру. Так что основу основ помогла заложить мне она. 

У меня в жизни не было формочек. Каждая девушка хоть раз в жизни пекла торт. А я - нет. Мой первый торт - собачий. 

Форма.jpeg

Готовка 2.jpeg

Как это развивалось? В какой момент из печеньки для Фиби это стало бизнесом?

Я придумала идею в феврале, а уже в 8 марта писала первый пост в Instagram: “Привет, это морда.дог…”. У Фиби уже была страничка в Instagram. Любой уважающий себя собачник, когда в его галерее больше нет места для фото, заводит в Instagram- страничку питомца. Вот и у Фиби появилась страничка. И эту страничку, а там было около 200 подписчиков, я переименовала в @morda.dog

Фиби ждет тортик.jpegФиби ждет тортик

Сразу появились новые подписчики, ещё мы пошли по знакомым собачникам, предлагая всем попробовать наши тортики. Про меня друзья своим знакомым рассказывали. Но странно, что в рамках района у меня только 2-3 заказчика, хотя собак мы знаем около 30. Наверное, это называется целевая аудитория (Юля живет в Сухарево). 

На меня обратил внимания “Гарфилд” (сеть магазинов для домашних питомцев), пару блогеров помогли. На первых порах очень много людей проявили заботу. Все было по любви. Может потому, что владельцы собак - это такой сегмент доброты. Все спрашивают друг друга: а ваша как, что ест - нам всегда есть, о чем поговорить. 

В духовке.jpeg

Год назад я думала, а кто у меня купит тортик, сколько тортиков я сделаю в неделю. А сейчас это может быть 3 тортика в день. 

Есть у вас конкуренты? 

В Минске еще есть вкусняшки, мы не единственные. Но я начала показывать в сторис свою жизнь с собакой. Не просто: привет, заказываем тортики, покупаем печенье, у нас лучшее печенье. Я все-таки не повар, мне интереснее общаться с людьми, ездить по доставкам, видеться с собаками, гладить. 

26 - 41.jpgФиби со своей подружкой Элли

И я стала показывать, как мы с Фиби гуляем, ходим по кофейням, учим команды. Сейчас это называют личным брендом. А год назад я ничего не слышала про личный бренд, но по наитию стала так делать. 

И в результате у Фиби появились фанаты. Нас узнают в городе. Точнее Фиби узнают. 

Как определяете стоимость? 

Это сложно до сих пор. Я - учитель физкультуры энергетического колледжа, не бизнесвумен. Я посчитала себестоимость, накинула чуть-чуть, а потом оказалось, что себестоимость - это не только продукты, а бензин, электричество, вода. Труд я вообще не считала (смеётся). Я недавно цены подняла, потому что мне многие люди написали: у вас цена не менялась 60 недель. 

26 - 55.jpgЭлли довольна

Если это начнет приносить доход, который перекроет зарплату в колледже, я всерьез займусь бизнес-процессами. Но я бы из колледжа не уходила. Мне там нравится. Ты всегда в тонусе - работаю с подростками 15-17 лет, надо всегда быть начеку. Кроме того, спорт, волейбол. Я бы поменяла занятия местами: оставила колледж для души, а тортики как бизнес, источник дохода. Сейчас пока наоборот - у меня торты для души. 

Сколько что стоит?

Кейк стоит 10 рублей. В комплекте есть ещё подарочный пакетик, колпачок, свечи, открытка - праздник под ключ. 

Торты 250/350/450 грамм стоят от 25 до 42 рублей. Но обычно получается больше - не 250, а 270-280. Это к вопросу бизнеса. (В это время Юля укладывает фарш-тесто для кейков в форму на весах. Весы показывают 99 граммов. Юля добавляет еще чуть-чуть. Получается 102 грамма). 

Как строите бизнес?

По советам. Книжки читаю, люблю информацию от людей получать. А вообще я настойчивая. Чтобы в прошлом году попасть в Песочницу, я написала им в аккаунт 4 раза.

Перед Новым годом я придумала новогодние сапожки для собак с именной косточкой из печенья. Думала сделаем 20-30. В итоге развезла 200.

26 - 91.jpg

А с кафе, ресторанами сотрудничаете? 

Есть одно большое НО. Я, когда регистрировала деятельность, обратилась к юристам, в налоговую, кем и как регистрироваться. Оказалось, что я могу зарегистрироваться как домашний кондитер. Все что я делаю, можно кушать людям. И я могу продавать свою продукцию. Но вот сотрудничать с юрлицами, оказалось, не могу. Я буду выяснять, что нужно предпринять, потому что я могла бы и в кафе, и в магазины поставлять. Но пока эти каналы для меня закрыты. Пока я остаюсь физлицом, мной пока заинтересованы только собачьи мамы. 

Кто вам помогает? 

Мама помогает с печеньем. А я делаю все остальное. Но испечь это полдела. Очень много времени занимает сторис, ведение Instagram. 

Люди - это такой ресурс! Мне подружки помогают, мама, муж. Мои друзья сейчас из Варшавы пишут: “Юля, здесь нет таких лакомств”. 

Я ещё много хочу для собак делать. Например, мечтаю о сумке собачника - в ней отдельно - лакомство, отдельно - телефон, ключи не в крошках. Мне уже оставили крутую швейную машинку. Пока пылится, но дождется своего времени. 

Как собаки едят торты? 

Мои самые любимы отзывы - видео как едят: кто уносит подальше, кто требует добавки, кто елозит коробку, выискивая крошки.

26 - 36.jpg

Был случай, я следила в Instagram за собакой - ей операцию делали, кровь переливали, я очень переживала за неё. И хозяйка написала, что после операции отказывается от еды. Я предложила привезти лакомство попробовать. Бесплатно, конечно. И мне хозяйка пишет: “Юля, он поел”. Она в слезах, я в слезах. 

Планы? 

Подтекст всего этого - то, что я могу видеть разных собак, гладить. Это такие эмоции! У меня есть Фиби, а это ещё 20 таких Фиби… разных пород характеров. Наверное, изначально я хотела гладить собак, а не готовить (смеётся). 

В перспективе хочется оставить близость с собаками и может быть, передать часть готовки кому-то еще. Мне нравится готовить, но я не лучший кондитер - буквы у меня не самые ровные. Хотя мне говорят: нам нравятся ваши буквы, как будто это Фиби пишет. 

26 - 68.jpg

В планах - развитие сообщества с собачьей культурой. Чтобы, когда мама с малышом видит собаку, она говорила не "отойди от собачки - укусит", а "потрогай". Кстати, в Минске есть центр канистерапии. Собаки там проходят тестирование. Мы ходили туда с Фиби, но ее не взяли - она любит лаять. А там требования, чтобы собака не боялась громких звуков, не лаяла, любила детей.