Правда ли, что у белорусок вновь востребованы химические завивки, а каре и сессон из 60-х сделают вас самой модной на светском рауте или вечеринке? Как правильно подходить к окрашиванию, чтобы блонд не пожелтел, а насыщенный шоколад не превратился на волосах в вороново крыло? Об этом и многом другом Смарпресс расспросил стилиста минского салона красоты "Бонжур", лауреата международных конкурсов по парикмахерскому искусству Марину Харитонову.

"В моде - выделиться за счет яркого окрашивания волос"photo_2021-09-22_09-37-55.jpg

- Эпоха ярко-красных хвостов и русалочьих причесок ушло?

- Напротив, сейчас время для экспериментов. Модные направления, связанные с яркими окрашиваниями, в течение последних пяти лет набирало обороты и вот наконец вылились в настоящий хит. Осенне-зимний период сезона 2021/2022 предлагает как цветовой акцент отдельных прядей, так и всей массы волос. Сейчас очень актуальны лиловые, синие, мятные оттенки, а также ярко-желтые, даже с лимоном по тону. Модно выделиться за счет яркого окрашивания волос.

- Некоторые всю жизнь отдают предпочтение блонду. Меняются ли тенденции в этом направлении?

photo_2021-09-22_09-41-35.jpg

- В нынешнем осенне-зимнем периоде наиболее актуальным будет холодный оттенок блонда, преобладают перламутровые (в розовых и лавандовых оттенках) и платиновые подтона. Но тут важно девушкам не допустить ошибку: чтобы не диктовала мода, мы все равно должны ориентироваться на индивидуальность. Неверно подобранный цвет вместо того, чтобы подчеркнуть красоту, может проявить недостатки лица, поэтому перед окрашиванием лучше обсудить с мастером предполагаемый цвет, взять из колер-табло желаемого окраса прядку и приложить к лицу. Это самый простой способ понять, подходит ли он цветотипу вашей внешности или лучше все-таки изменить свой запрос.

- На какие стрижки следует ориентироваться отечественным модницам?

- У белорусских стилистов наблюдается тенденция на естественность и натуральность причесок, сложные линии и асимметрия уходят в прошлое. В моде классические формы с элементом легкой небрежности. Популярностью пользуются стрижки 60-х годов: классическое каре средней длины или чуть короче, а также сессон (геометрическая стрижка с ровной линией среза появилась в Лондоне в 60-е годы и названа в честь британского парикмахера и стилиста Видала Сэссуна - Смартпресс), своей формой отдаленно напоминающий парик.

photo_2021-09-21_17-36-21.jpg

Вы удивитесь, но сейчас очень актуальны химические завивки. Можно делать как крупный, едва уловимый завиток с эффектом мокрых волос, так и крупный тугой завиток шарообразных форм. Обладательницы вьющихся волос могут наконец вернуться к своей натуральной структуре волоса.

Если рассматривать челку как отдельный аксессуар стрижки, то сейчас носят короткую и неровную до такой степени, чтобы создавалось впечатление небрежности. Каждая прядка должна жить своей жизнью.

- Что характерно для белорусских девушек в отличие от законодательниц моды француженок?

- Для француженок главный критерий образа – комфорт. Белоруски же выделяются тщательностью в создании образа. Любая спонтанность вызывает у наших девушек неуверенность. Они будут тщательно подбирать детали наряда, заботиться о свежести окрашивания и стрижки вне зависимости от того, направляются они на встречу с друзьями, романтический ужин или просто на шоппинг. Думаю, только белоруски перед вечеринкой созваниваются и спрашивают, во что будут одеты другие гости, в какой цветовой гамме будут наряды, надо ли искать туфли. Для европейской женщины это немного странно, а для нас в порядке вещей. Но зато, если встретите на улицах заграничных городов девушку с проработанных до мелочей образом, то она наверняка окажется нашей соотечественницей.

"Если сравнивать со временами наших бабушек и мам, сейчас нет агрессивных красителей"

- Мы постоянно говорим о женщинах, а как же мужчины? Часто ли мужчины к вам заглядывают, чтобы, например, покрасить волосы?

- В салонах вы скорее встретите эту услугу под названием камуфлирование, ретуширование или матирование седины. Да, она пользуется спросом. Мужские красители обычно легко наносятся и рассчитаны на 5-10 минут выдержки. Они не закрашивают на 100 процентов седину, делают ее более матовой. К тому же краситель может уплотнить натуральный цвет волос, если, к примеру, за летний период прическа выгорела, натуральный волос приобрел из-за этого рыжину. Кстати, в сегменте мужских красителей есть средства, чтобы освежить бороду: в том случае ее линия становится более контрастной, борода выглядит более густой.

- Еще актуально мнение, что любая краска – это стресс для организма в целом и волос в частности?

- Современные производители много лет работают над тем, чтобы их красители содействовали сохранению структуры волос, патентуют сложные системы, чтобы даже обесцвечивающие составы меньше разрушали волосы. Если сравнивать со временами наших бабушек и мам, сейчас нет агрессивных красителей, щелочная структура смягчается, при перманентном окрашивании не используют составы с аммиаком. Во многие полуперманентные тонирующие красители интегрированы системы, которые восполняют поврежденную структуру, например, восстанавливают липидный слой, чтобы волос становился более эластичным и приобретает естественный блеск.

- С какими ошибками домашнего окрашивания вы чаще всего сталкиваетесь?

photo_2021-09-21_17-11-15.jpg

- Некоторые девушки не догадываются, что неверное использование красителей может привести к коварным последствиям: может испортиться не только структура волос, но и безвозвратно уйти цвет. Как работает на волосах краска без аммиака? Первым этапом волос осветляется, потом одевается в оттенок, на заключительном этапе этот оттенок закрепляется. Спустя какое-то время тонирование начинает смываться, волосы возвращаются к первому этапу – осветлению. В результате даже самое сложное салонное окрашивание при последующем тонировании в домашних условиях превращается в монотонную желтизну.

Популярна ситуация, когда в салон обращаются за красивым шоколадным или каштановым оттенком, отрастающие же корни девушка решает подкрашивать сама. Обычно краску распределяют не только на корни, но и по всей длине, "чтобы освежить цвет". Щелочной краситель со временем начинает разрушать структуру волоса, в результате с каждым окрашиванием корни становятся все рыжее, сам волос – безжизненным, сухим и ломким. А по длине красивый "шоколад" превращается в абсолютно черный матовый цвет, ведь с каждым окрашиванием искусственный пигмент накапливается все больше.

В сложных ситуациях девушкам приходится обращаться за коррекцией цвета, а это уже многочасовой, трудоемкий и дорогостоящий процесс. Поэтому лично я советую вовремя останавливаться в своих домашних экспериментах и обратиться к профессионалам.

"После ковида иногда необходимо простимулировать волосяной фолликул и увеличить активную фазу роста волоса"

- Пандемия коронавируса принесла некоторым и такой неприятный эффект, как постковидное выпадение волос.

- Мы стали очень часто сталкиваться с такими жалобами от клиентов. Это происходит из-за метаболических нарушений, напрямую воздействующих на волосяной фолликул. Жизненный цикл фолликула составляет от 2-х до 4-х месяцев, поэтому реакция на инфекцию проявляется как раз в этот временной отрезок. Профилактика тут не поможет. Если вы столкнулись с такой проблемой, следует обратиться к специалисту: парикмахер может посоветовать спреи, маски, сыворотки или ампулы, которые содержат вещества или экстракты растений, способные простимулировать волосяной фолликул и увеличить активную фазу роста волоса. Если выпадение волос очень сильное, лучше обратиться к трихологу, чтобы тот назначил лечение, возможно, физиопроцедуры. Тандем врача и парикмахера поможет справится с проблемой.

- Домашний уход за волосами эффективен?

photo_2021-09-21_17-08-31.jpg

- Он дает хороший накопительный эффект. Верно подобранный уход за волосами в домашних условиях позволяет поддерживать оттенок волос, к примеру, нейтрализует желтизну осветленных волос. Несмываемые средства помогут поддерживать эластичность волоса, защитят его от последствий ежедневного использования фена или таких горячих инструментов, как щипцы. Я бы посоветовала обращаться к специалисту, чтобы грамотно определить средства для конкретного типа волос.

Некоторые девушки отдают предпочтение салонному уходу за волосами, потому что уже после первой процедуры чувствуют результат. Такая эффективность связана с профессиональными косметическими средствами, содержащими высококонцентрированные ингредиенты для восстановления структуры волос. К тому же профессиональная диагностика позволяет подобрать уход, отталкиваясь от индивидуальных особенностей кожи и волоса человека.

- Не у всех хватает свободного времени, чтобы прийти в салон.

- Порой молодые мамы отказываются от привычных процедур по стрижке или педикюру, потому что некому посидеть с их маленькими детьми. В нашем салоне открыли детскую комнату: тут есть игрушки, мольберт для рисования, чтобы занять непосед. С разрешения родителей можем включить мультфильмы. Если у мамы продолжительное окрашивание, то на это время мы можем предоставить бебиситера. Услуга оказалась востребованной. Да и сотрудникам тоже нравится: ребенок привыкает к нашей атмосфере, видит, как работают парикмахеры. Когда приходит время первой стрижки, такой малыш без слез садится в парикмахерское кресло и нормально относится к манипуляциям с его волосами.