За 2 года пандемии де-юре дистанционное обучение так и не принято, но де-факто многие дети именно так учатся. В образовательном центре “100 баллов - Витебск” совместили варианты онлайн и оффлайн обучения. Практикуют его, рассказал соучредитель центра Дмитрий Рыжиков, если ученик заболел или вынужден находиться на самоизоляции.

— Центр перешел на “дистанционку” или совмещает обе формы обучения?

100баллов_комб_1_.jpg

— Сейчас мы работаем и занимаемся с детьми в обычном режиме, в классах. Однако еще год назад, в первую волну пандемии коронавируса, мы создали все условия для перехода на “удаленку”: технически оснастили центр и обучились работать в новых условиях. Было время, когда все занимались дистанционно - ради сохранения здоровья ребят и педагогов. Однако с 1 сентября 2020 года принято решение обучаться очно с совмещением дистанционной формы.  

— Почему отказались от полного перехода на онлайн обучение?

— Полный переход на дистанционное обучение предполагает, во-первых, очень мотивированных детей, во-вторых, заинтересованных родителей. Потому как “удаленка” - это жесткий самоконтроль или контроль внешний. Это должна быть работа с обеих сторон: педагог четко все дает, а родители контролируют. Не все дети и родители к этому готовы. Поэтому мы совмещаем два формата. Учителя могут проводить уроки очно и дистанционно одновременно. По сути, учитель ведет сразу два урока: в классе и для тех, кто подключился дистанционно.  

— Кто занимается на “удаленке”?

— Понятно, что не может быть причины “хочу”. “Удаленка” позволена тем, кто болеет, но по состоянию здоровья может заниматься, и тем, кто находится на самоизоляции. Важно, чтобы ребенок не терял время и не пропускал темы. Это лучше, чем он “выпадает” из учебы на 2 недели или месяц, ведь в центр приходят получать знания.  

— Как это работает?

100баллов _комбббб.jpg

— Занятия проходят, даже если все на “удаленке”. Чтобы попасть на урок, достаточно выйти в Интернет. Доступ к платформе обеспечили всем ученикам и преподавателям. Заранее провели тренинги и объяснили, как пользоваться программой, чтобы в процессе не возникало вопросов. Присоединиться к уроку виртуально могут ученики из любых школ и городов. Нужно только оставить заявку на сайте центра или администратору по телефону. 

Отличается ли занятие для тех, кто в классе и дома за компьютером?

Ребенок должен понимать, что дистанционное занятие - это такое же занятие, на которое нет шансов не прийти. Надо включить компьютер по расписанию, надо быть готовым к тому, что могут “вызвать к доске” прямо из-за компьютера. 

С какого класса можно обучаться онлайн?

Больше это подходит ребятам с 5 класса и выше. Детям младше сложнее самоорганизоваться. Что касается предметов, в онлайн режиме можно писать диктанты, проводить контрольные и самостоятельные работы, химические опыты и заниматься физкультурой. Главное, чтобы было желание. 

Как перестроились педагоги?

100баллов_комб3_.JPG

— Всех преподавателей обучили пользоваться программой. Некоторые учителя говорят, что во время таких уроков удается пройти даже больше материала, потому что каждый занят делом, а не отвлекается на соседа по парте. Конечно, нет живого общения. Но в случае комбинированного обучения мы понимаем, что для ребенка это - временно. 

Есть ли разница в успеваемости ребят из-за “удаленки”?

В 2020 году во время первой волны коронавируса за полгода полного перехода на “удаленку” мы почувствовали, что такая форма расслабляет ребят. Сегодня, что касается комбинированной формы и дистанционных уроков по необходимости, то абсолютно никакой разницы нет.