Директор УП "Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении" Дмитрий Гринько обсудил с послом Кубы в Минске Сантьяго Перес Бенитесом перспективы применения в Беларуси кубинских вакцин против COVID-19ю

Как говорится в сообщении, Soberana и Soberana Plus разработаны институтом вакцин Finlay и производятся предприятием BIOCEN.

соберана.png

"Вакцины Soberana и Soberana Plus разрешены к применению на Кубе для детей с 3-х лет и взрослых на основании проведенных клинических испытаний. В клинических испытаниях для применения вакцин для детей приняли участие 318 детей и подростков (группы от 3 до 12 и от 12 до 18 лет)", - отмечается в сообщении.

Вакцина Soberana разрешена к экстренному применению в Венесуэле, Никарагуа и Иране.

Кроме того, в ходе встречи обсуждалась возможность локализации производства белорусских и кубинских лекарственных средств на территории двух стран, расширения сотрудничества между фармацевтическими производителями Беларуси и Кубы с целью роста взаимных поставок лекарственных средств для совершенствования медикаментозной помощи населению обеих стран.

Также были затронуты вопросы о взаимодействии организаций, уполномоченных в сфере регистрации лекарственных средств Республики Беларусь и Республики Куба с целью облегчения доступа лекарственных средств на рынки друг друга.