В китайском МИД раскритиковали доклад Всемирной организации здравоохранения о происхождении COVID-19. И призвали исследовать американские лаборатории.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

"Теория утечки из лаборатории - это абсолютная ложь, сфабрикованная по политическим причинам настроенными против Китая силами, что никак не связано с наукой. Мы всегда поддерживали и участвовали в научно обоснованном глобальном отслеживании вирусов, но мы решительно против любых форм политической манипуляции", - заявил представитель МИД Чжао Лицзянь на брифинге.

Он напомнил, что Китай предполагает, что разработка коронавируса в качестве биологического оружия велась в американских лабораториях в Форт-Детрик и университете Северной Каролины и призвал ВОЗ провести расследование в них.

Ранее группа экспертов ВОЗ опубликовала доклад, в котором говорилось, что все еще нет "ключевых данных", которые позволили бы раскрыть происхождение коронавируса, и что необходимо провести более глубокое расследование, чтобы выяснить, мог ли он появиться в результате аварии в лаборатории. В феврале 2021 года группа экспертов ВОЗ посетила Уханьский институт вирусологии и по итогам визита сделала вывод, что утечка вирусов из лаборатории института "крайне маловероятна". Однако с этим выводом не согласились многие западные страны. Китай же выступает против намерения ВОЗ провести дополнительное расследование на своей территории.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress