Авиакомпания "Белавиа" сообщила, что на ее рейсах будут проверять документы по COVID-19.

путешествую без ковид0.jpg.png

"Belavia получила официальную телеграмму об отмене всех ограничений при въезде в Российскую Федерацию с 14.06.2022. Однако сегодня в авиакомпанию поступила уточняющая информация от компетентных органов РФ: ковидные ограничения при въезде в страну сняты, но требование предъявлять ПЦР-тесты за 48 часов до вылета сохраняется. Подтверждение о тестировании должно быть оформлено в приложении "Путешествую без СOVID-19", - говорится в сообщении авиакомпании.

Там напомнили, что на территории Национального аэропорта Минск есть возможность сделать экспресс-тест на коронавирус и оформить необходимые документы по СOVID-19.

Пункт тестирования расположен на 3 этаже в 5-6 секторе в общедоступной зоне до прохождения предполетных процедур в зоне вылета. Есть технические перерывы.

Напомним, российский оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией в начале месяца объявил, что с 14 июня снимает все эпидемиологические ограничения на въезд для иностранцев, в том числе белорусов, прибывающих в страну воздушным и морским транспортом.

Ранее в РФ отменили обязательный ПЦР-тест для перемещения белорусских граждан через наземную границу РФ.

Россия закрыла границы с Беларусью 16 марта 2020 года. Въезд белорусов был возможен только при наличии некоторых оснований, например, наличия вида на жительство в России. В феврале 2021 года Россия возобновила железнодорожное сообщение с Беларусью, в сентябре 2021 года были сняты ограничения на авиасообщение.