С 27 июня Google отключил бесплатный пакет приложений G Suite, назвав его устаревшим. Все пользователи автоматически переведены на относительно новый продукт компании - Google Workspace. Как это может отразиться на предпринимателях и какие альтернативы есть, разбираемся с техническим директором hoster.by Денисом Отвалко.

Денис Отвалко.jpg

Проблема в том, что у Workspace для бизнеса нет бесплатной версии – только коммерческие предложения. И после 27 июня все предприниматели, ранее бесплатно пользовавшиеся G Suite (а это “Календарь”, “Документы” и, конечно же, корпоративная электронная почта), уже должны деньги Google. Как минимум $5,4 в месяц. И если плата не будет внесена до 1 августа, то принадлежащие предпринимателям аккаунты заблокируют, а вся хранящаяся на них информация будет недоступна.

15.png

Речь идет о давних и преданных клиентах Google, которые пользуются сервисами компании более 10 лет, так как с 2012 года компания закрыла регистрацию новых пользователей в бесплатной версии G Suite. Тем не менее, по оценке самой компании, ею сегодня пользуются около 4 млн. предпринимателей.

Что в этой ситуации делать белорусским ИП и компаниям?

Технический директор hoster.by рекомендует обратить внимание на альтернативные предложения с серверами в Беларуси.

Если говорить о профессиональных решениях, обеспечивающих высокий уровень безопасности и одновременно устойчивых к различным форс-мажорам, стоит обратить внимание на те, что работают независимо от крупных международных корпораций и размещают свои серверы на территории Беларуси. Сейчас нет гарантий, что через месяц или два за любой международный сервис можно будет спокойно заплатить и продолжить им пользоваться”, - отметил Денис Отвалко.

12.png

Стоит ли отказаться от корпоративной почты совсем?

Не стоит, так как это важный и незаменимый инструмент для бизнеса любого размера. Прежде всего, важен сам корпоративный адрес в домене компании – как с точки зрения имиджа, так и безопасности. Например, если компания называется Smartpress, то ящик можно сделать такой: info@smartpress.by, где info — имя сотрудника или отдела, а smartpress.by — название сайта компании. Отправлять рабочие письма с личных адресов вроде lenusik2002 или SuperDimon на бесплатных доменах категорически не рекомендуется.

16.png

Также корпоративная почта позволяет закрывать ряд важнейших для бизнеса задач, как в общении внутри компании, так в рекламе и маркетинге: отправлять письма, которые реже попадают в спам, формировать удобные списки рассылок, быстро и безопасно обмениваться сообщениями с коллегами и бизнес-партнерами, вести деловую переписку с клиентами.

Клиенты hoster.by в основном пользуются бизнес-почтой, которую мы предоставляем бесплатно вместе с хостингом. Большинству из них хватает 20 Гб памяти — такой тариф выбирает 47% пользователей. Тем не менее, запросы у бизнеса могут быть разные. Например, у нас есть клиент с 2,5 Тб использованной памяти почты. Такая же история с количеством ящиков на одном почтовом домене: в среднем пользователи заводят 8, но есть клиенты, у которых ящиков сильно больше — у рекордсмена зарегистрировано 644”, - комментирует Денис Отвалко.

Какие риски использования личной почты вместо корпоративной?

Корпоративная почта, как правило, значительно лучше защищена от взлома.

В почтовом решении от hoster.by есть защита от доступа к ящику через подбор паролей, предотвращение взлома аккаунтов с помощью системы детектирования, защита от массовых атак на сервер через блокировку IP, шифрование протоколов. К тому же почтовые рассылки из профессиональной почты реже попадают в спам. Для владельцев сайтов, которые размещаются у нас на хостинге, все это включено в тариф и доступно бесплатно”, - отметил Денис Отвалко.

9.png

Но и помимо опасности взлома есть ряд проблем, с которыми компания или предприниматель столкнется при попытке обойтись без корпоративной почты. Например:

  • При увольнении человека теряется и доступ к его почте. Сейчас это очень критично. Например, на почту сотрудника могут быть зарегистрированы социальные сети: теряешь почту — теряешь и возможность восстановления пароля.  

  • Есть риск пересечения личной и деловой переписки — друзья невнимательного сотрудника могут получить служебную информацию, а деловые партнеры — подборку мемов. 

  • Пароли для личной почты пользователь создает сам, а в корпоративной почте правила создания и изменения паролей регулирует отдел информационной безопасности или руководитель бизнеса.   

  • В корпоративной почте есть живая техподдержка. Предпринимателям нужен индивидуальный подход, и чтобы помощь всегда была на связи — бизнес-решения это обеспечивают.

На первый взгляд может показаться, что тратить время на поиск и настройку бизнес почты — это какая-то паранойя и лишняя работа. Но так кажется до первого взлома или первой потери важного клиента из-за досадной ошибки. Двери квартиры тоже можно не закрывать — но только до тех пор, пока нехороший человек не подергает за ручку. Поэтому мы настоятельно рекомендуем использовать для деловой переписки профессиональную почту”, - подчеркнул технический директор hoster.by.

*Партнерский материал