Американский фармацевтический производитель MSD объявил о прекращении поставок в РФ вакцин от ветряной оспы ("Варивакс"), краснухи, кори и паротита (М-М-Р II), выпускаемых также другими производителями. 

При этом, как пишет"Коммерсантъ", компания продолжить продавать свои препаратов, не имеющие аналогов. 

Газета отмечает, что в Минздраве на запрос редакции не ответили, в MSD заявили, что "прилагают все усилия" для обеспечения поставок жизненно важных препаратов и вакцин, аналогов которых нет в России. 

Подчеркивается, что американская фармкомпания в 2019 году договорилась о локализации вакцин от ветряной оспы, ротавирусной инфекции ("Ротатек") и вируса папилломы человека ("Гардасил") на производственных площадях биофармацевтического завода "Форт" под Рязанью (принадлежит "Нацимбио"). В "Нацимбио" сообщили, что работа с MSD по проекту остановлена, а мощности "Форта" задействованы под производство сезонных вакцин. 

Из комментария MSD следует, что могут прекратиться поставки не только вакцин, но и других препаратов, у которых есть аналоги в стране. 

После начала военной операции РФ в Украине западные фармкомпании, включая Pfizer, Novartis, AbbVie, Sanofi, объявили о приостановке инвестиций в российский рынок, но заверили, что продолжат поставки лекарств. 

***

Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress