Украина ежемесячно тратит на содержание своих вооруженных сил 130 млрд гривен (около $4,4 млрд), сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью lb.ua.

"Если у нас содержание армии (до начала войны – Смартпресс) было около 156 млрд грн, это был бюджет ВСУ и украинской армии на год, то сегодня около 130 млрд грн - это ежемесячная сумма", - рассказал Шмыгаль.

Он отметил, что "сильно выросли социальные выплаты, расходы на разминирование, расходы на срочное восстановление, затраты на внутренне перемещенных лиц"

Шмыгаль уточнил, что весь месячный бюджет Украины составляет около 250 млрд гривен, из которых 70-100 млрд поступают от налогов и таможни. "Есть разница, которая составляет $4-5 млрд – это ежемесячная потребность", - отметил он

Премьер сообщил, что на сегодня есть договоренности о поддержке с международными партнерами на сумму почти 29 миллиардов долларов США, "из которых уже достаточно большую сумму" Киев получил.

"В принципе всех этих денег нам хватает для того, чтобы выполнять социальные и гуманитарные обязательства нашей страны", - заявил Шмыгаль.

 

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress