В Великобритании допускают возможность конфискации замороженных в стране активов России с последующей передачей их Украине, сообщает The Guardian со ссылкой на слова главы МИД Лиз Трасс.

"Я поддерживаю эту концепцию. Мы очень внимательно следим за этим. Канадцы фактически только что приняли закон, над которым мы работаем совместно с министерством внутренних дел и Минфином, но я, безусловно, согласна с этой идеей. Нам просто нужно проработать все детали этого вопроса", - приводит слова Трасс газета.

Она сказала, что для этой инициативы "скорее всего" потребуется принятие соответствующего закона парламентом, но не обязательно.

По информации The Guardian, изъятые средства могут быть переданы частным лицам в виде возмещения ущерба или украинским властям.

В настоящее время Великобритания может заморозить российские активы в соответствии с Законом об экономических преступлениях на 56 дней и продлить приостановку еще на 56 дней. В этот период владелец актива не может получить какую-либо доходы от него.

 

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress