Образ советского актера и артиста цирка Юрия Никулина воссоздали с помощью искусственного интеллекта для фильма "Манюня: Приключения в Москве", сообщает "Бюллетень кинопрокатчика".

По словам продюсера ленты Гевонда Андреасяна, это первый в России успешный опыт воссоздания внешности и голоса покойного актера при помощи искусственного интеллекта.

Создатели ленты получили разрешение от семьи на использование образа Никулина. Работа заняла около 8 месяцев, и, как отмечает "Бюллетень кинопрокатчика", судя по трем продемонстрированным сценам, "результат действительно впечатляет".

Действие полнометражной картины "Манюня: Приключения в Москве" развернется в начале 80-х годов. Никулин станет одним из ключевых персонажей в истории о приключениях Манюни и ее друзей. Планируется, что фильм выйдет в российский прокат 30 мая.

Юрий Никулин умер 21 августа 1997 года в возрасте 75 лет. Он известен по ролям в картинах "Бриллиантовая рука", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика, "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика", "Старики-разбойники", "Чучело" и многим другим. С 1982 по 1997 год был директором и художественным руководителем цирка на Цветном бульваре.