В понедельник, 5 июня, Республиканский институт контроля знаний обещал обнародовать результаты второго экзамена для выпускников. Это был экзамен по выбору, который в рамках ЦЭ сдавался 21 мая. Какими окажутся эти результаты, узнаем совсем скоро. А пока давайте вспомним, из-за чего возникли жаркие споры по поводу баллов за первый ЦЭ и как в итоге они были пересчитаны.

цэ5.jpg

Как всё начиналось?

"Вам будет очень тяжело", - говорили сегодняшним выпускникам еще на старте учебного года и их учителя, и репетиторы, и родители. Все понимали: на детях выпуска 2023 года будут апробировать новую систему экзаменов. Любое нововведение на старте имеет свои шероховатости, которые потом “стираются” именно об этих первых.

цэ.jpg

Для самих старшеклассников год был полон "сюрпризов". Осенью закрылись частные школы, и их потенциальные выпускники вынуждены были экстренно переводиться в госучреждения, зимой и весной будущие абитуриенты сдавали репетиционное тестирование (РТ): регистрировались, "ловили даты", готовились, писали, ожидали результатов, пытались их анализировать, и так по нескольку раз по каждому из топовых для себя предметов.

Все для того, чтобы к этому самому ЦЭ – централизованному экзамену, который является одновременно и выпускным, и вступительным – прийти во всеоружии. А чтобы уж совсем-совсем подготовиться, провели еще и РЭ – репетиционный экзамен. В воскресенье, 28 января, одиннадцатиклассников всей Беларуси собрали одновременно в их школах и повезли по вузам, где и организовали пункты сдачи РЭ и ЦЭ. 

2.jpg

Тот опыт призван был показать, как работает новая система за три месяца до реального выпускного-вступительного экзамена. 

Что сдавать и сколько баллов можно заработать?

Два главных вопроса, которые стояли перед сегодняшним выпускником: какой экзамен сдавать и сколько баллов за какой из выбранных предметов можно получить. 

Оказалось, что сдавать нужно русский либо белорусский языки и второй экзамен – на выбор. Последний чаще всего определялся выбранным профилем, но многие также подсчитывали, какой из экзаменов выгоднее сдавать, чтобы первичные баллы переводились в наиболее высокие тестовые.

Первый экзамен – русский/белорусский. И расчет на баллы тоже прост: абитуриенты за время подготовки научились разбираться в таблицах перевода баллов РТ, и каждый уже примерно представлял, на что может рассчитывать.

экзамен6.JPG.jpg

Согласно таблицам Репетиционного тестирования, за русский или белорусский максимально можно было набрать 80 первичных баллов, которые переводились бы в 100 итоговых (т.е. в 100%-ный результат). Так было в прошлые годы и на ЦТ.

Но что-то пошло не так…

Ожидания и реальность

Первый ЦЭ сдавали 15 мая, результат получили не в течение 10 рабочих дней, как прежде, а немного позже. Уже это вынудило поволноваться, а пришедшие результаты ЦЭ заставили многих приуныть. Даже если  первичные баллы были выше предыдущих, репетиционных, итоговый результат почему то оказывался ниже. А именно он идет в аттестат. Родители стали требовать объяснений. 

Пояснения РИКЗ сводились к тому, что шкала подсчета изменилась, уровень сложности другой, некоторые не дотянули…

Спустя несколько дней на совещании Александр Лукашенко поручил разобраться с жалобами, перепроверить результаты и сделать систему перевода баллов из первичных в тестовые абсолютно понятной для всех.

цэ2.jpg

Как считали?

Согласно таблице баллов репетиционного тестирования, по которым и считались РТ и РЭ в текущем году, баллы по русскому и белорусскому языкам с низких до высоких повышаются планомерно. И постепенно к 80 тестовым баллам цифра в правой части таблицы доходит до 100 тестовых. Например, 21 первичный балл там равен 31 тестовому, 50 баллов - это 62 тестовых, а 75 баллов переводит в 89 тестовых. 

В таблице ЦЭ, по которой посчитали нашумевший экзамен, все несколько по-другому: с 1 до 75 первичных баллов дают ровно столько же тестовых (от 1 до 75). И лишь при получении от 75 до 80 баллов начинается применяться тестовый коэффициент, который из 76 делает 78 баллов (по таблице РТ это 90), из 77 - 82, из 78 - 86, из 79 - 92, а из 80 - 100.

экзамен5.JPG.jpg

Как “читать” таблицы? И чем они отличаются?

Каждый предмет ребенок может сдать максимум на 100 баллов. Однако каждый предмет имеет свои уникальные таблицы для пересчета ответов в 100-балльную систему. В РИКЗ это объясняют разным количеством вопросов в экзаменационном билете и их различной сложностью. 

К тому же, в результатах ЦЭ компьютер учитывает “частично неправильные” ответы и “полностью неправильные”, снимая за них определенное количество баллов согласно заданной программе.

В экзамене по русскому/белорусскому языкам, результаты по которым вызвали такой резонанс, было по 40 заданий. Каждый правильный ответ дает 2 балла, частично верный 1 балл. Таким образом, максимально можно набрать 80 баллов. Разработанные в РИКЗ таблицы как раз и переводят их в 100-балльную систему. Первичный балл - то, сколько ребенок набрал, исходя из правильных и неправильных ответов на ЦЭ. Тестовый балл - количество баллов по 100-балльной системе.

Однако таблицы этих переводов выпускники-абитуриенты и их родители получат только вместе с результатами экзаменов. По крайней мере, в текущем году.

экзамен3.JPG.jpg

"Ура! Результаты пересчитали!"

Такие сообщения начали приходить родителям и детям в пятницу, 2 июня. В личном кабинете абитуриента на сайте РИКЗ действительно многих ждал приятный сюрприз – пересчет баллов первого централизованного экзамена по русскому/белорусскому языку.

цэ_результат1.png

цэ_результат3.pngНа двух скриншотах выше: слева - результат первого ЦЭ до пересчета, справа - баллы за ту же работу после пересчета

Если судить по разнице в результатах, в РИКЗ просто отказались от таблицы ЦЭ (смотри выше), при которой лишь те, кто набирал выше 75 первичных баллов, получал выше 75 тестовых. А вернулись к старой схеме, которую использовали на ЦТ прошлых лет и РТ в текущем году. Та таблица перевода первичных баллов в тестовые более мягкая, и именно на нее, а не на некую новую методику, ориентировались абитуриенты и их родители.

К слову, министр образования Андрей Иванец заявил, что "межведомственная комиссия не выявила никаких нарушений, в том числе и в методике расчета тестовых баллов", но сама методика оказалась слишком сложной, вот и решились ее упростить - по просьбам граждан и настоянию президента страны.

И что результаты второго экзамена ЦЭ уже станут известны совсем в понедельник 5 июня, и будут подсчитаны по новой методике, которая понятна всем.

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.


Получать все новости оперативно в Viber.