Новогодние праздники – это не только тосты, шампанское и подарки, но еще и развлечения. Если вы празднуете Новый год дома, в кругу семьи или в веселой компании друзей, обязательно уделите внимание "развлекательной программе". Несколько удачно подобранных игр сделают праздник незабываемым.

Новогодние игры 1.jpg

Игры для детей

Новогодняя многоходовка

Игра состоит из нескольких туров. В первом всем участникам выдают листы бумаги и ручки/карандаши. За минуту необходимо нарисовать как можно больше снежинок из шести палочек или любым другим способом. У кого меньше снежинок – тот выбывает. Оставшиеся участники получают по мандарину. Нужно как можно быстрее очистить и съесть свой. Выбывает самый медленный. 

Третье испытание – посчитать за минуту количество шариков на елке. Кто хуже справился – вне игры. Решающий этап – каждый из участников получает жменю скрепок, надевает варежки и по команде ведущего соединяет их в одну гирлянду. Самый быстрый и проворный получает приз.

Новогодние игры 2.jpg

Найди двенадцать

Заранее в комнате разложите по 12 штук одинаковых вещей в разных углах (пуговицы, магнитики, маленькие игрушки). Каждый участник игры, найдя один из предметов, должен найти ещё 11 таких же и собрать полную коллекцию.

Новогодний баскетбол

Для него вам снова понадобятся мандарины. Взрослые, либо кто-то из детей (зависит от количества гостей) стоит с мешком на расстоянии нескольких метров от играющего, а тот пытается попасть мандаринами в мешок. Можно определить количество - мандаринов. Например, по 10 штук у каждого. Кто в итоге больше забросит в новогоднюю “корзину”, тот и победил. Усложнить игру можно, позволив держателю мешка перемещаться по комнате.

Новогодние игры 3.jpg

Игры для взрослой компании

Танцы вокруг елки

Можно танцевать, выполняя задания и получая призы. Например, "плясать как сонный медведь" или "исполнить танец стеснительной Снегурочки". Самый артистичный по мнению большинства получает приз. 

Новогоднее кино

Один из вариантов развлечений - квизы. Например, по новогодним фильмам. Заранее подготовьте вопросы на угадывание персонажей или фраз из новогодних фильмов. "Чародеи", "Елки", "Один дома", "Карнавальная ночь", “Ирония судьбы” – список очень длинный.

Новогодние игры 4.png

Новогодние жетоны

Придя на праздник, гости получают от хозяев вечеринки новогодние жетоны, где указано точное время в середине праздника (либо конкретное условие, например: “Когда Петров будет говорить тост”), и некое смешное задание. Обладатель жетона должен в указанное время выполнить то, что написано на карточке. Сделать это нужно вне зависимости от того, что делают другие участники застолья. Так, во время тоста кто-то из гостей может начать кукарекать, а во время новогодних танцев лечь посреди комнаты и захрапеть как медведь.

Игры универсальные, семейные, разновозрастные

Новогодние игры 5.jpg

Врушки

Кто главный новогодний сказочный герой? Какое дерево наряжают в преддверии Нового года? Как зовут внучку Деда Мороза? Ведущий задает вопросы присутствующим, однако те должны ответить не только быстро, но и неправду. Кто ошибется, и даст правильный ответ на банальный новогодний вопрос, на выбор – читает стишок, делает какое-то задание или выбывает из игры.

Зажигай

Каждый участник получает пакет. В нем еще один пакет, и еще один, и еще много завязанных пакетов. А в самом последнем находится бенгальский огонек. Тот, кто первым до него добрался и его зажег – победил.

Новогодние игры 6.jpg

Новогодние предсказания

Вам нужны два мешочка – в одном написаны бумажки с именами гостей, в другом – с предсказаниями, что их может ждать в предстоящем году. Ведущий вытаскивает из одного мешка имя гостя, а сам гость из другого – свое будущее в новом году, и зачитывает его вслух. Чем задорнее и необычнее будут “предсказания”, тем веселее – сам процесс игры.

Новогодние настолки

Настолки – это всегда залипательно. Все крупные производители настолок имеют в своем арсенале новогодние виды игр: это и новогодняя башня (дженга), и "кто я" (на лоб одного участника крепится имя персонажа, и тот, задавая вопросы, должен понять, кто он), и "новогодний доббль" (игры на внимательность, находить по картинкам такие же предметы и объединять их), и "новогодний лабиринт" (выполнять задания, чтобы пройти лабиринт и помочь Деду Морозу) и т.д.

Новогодние игры 7.jpg

Необычная елка

Для этой игры вам нужно будет иметь прищепки разного цвета. В течение минуты участники конкурса при помощи прищепок украшают новую “новогоднюю елку”. В ее качестве выступает один из гостей. Кто успеет повесить на "елку" больше игрушек – тот выиграл. Чем больше участников, тем веселее игрокам и тяжелее – “елке”)

Автор: Ирина Киеня