Вторая ракетка Беларуси обиднейшим образом завершила выступление на одном из любимых турниров, где ранее брала титул трижды.

В полуфинале Виктория Азаренко встречалась с четвертой ракеткой мира Еленой Рыбакиной, представляющей Казахстан. Девушки провели на корте 2 часа 36 минут, сыграв три партии, по итогам которых принимала поздравления именно соперница.

азаренко7.jpg

Рыбакина (4) - Азаренко (27) - 6:4, 0:6, 7:6 (7:2)

После победы в августе 2020 года в Цинциннати Виктория обходится без трофеев, причем впервые за несколько лет могла оказаться в шаге от него. Рыбакина накануне встречи жаловалась на неважное самочувствие, оставлявшее шансы на то, что хотя бы четвертая личная встреча ее и Азаренко завершится в пользу белоруски.

Однако этого не случилось, хотя и наша теннисистка навязала конкурентке борьбу. Более того, во втором сете Рыбакина не выиграла ни одного гейма. В теннисном мире это называется “баранкой” и не красит участницу, особенно - четвертую ракетку планеты, даже если та в итоге празднует успех. Последний раз Рыбакина уступала подобным образом партию почти два года назад - в начале августа 2022-го, когда столкнулась с блестящей игрой россиянки Дарьи Касаткиной.

Азаренко в этом полуфинальном матче действовала в не менее блистательном стиле. Единственное, что ее подвело, - неважная реализация брейк-пойнтов: белоруска использовала лишь 2 шанса из 11.

В финале соревнований в Майами с призовым фондом свыше 8,9 миллиона долларов встретятся Рыбакина и 53-я теннисистка планеты Даниэль Коллинз из США.