У министерства обороны Беларуси остаются вопросы в связи с падением украинской ракеты на территории Беларуси. В ведомстве не исключают версии провокации со стороны ВС Украины.

"По данному инциденту остаются вопросы. Мы рассматриваем две версии: непреднамеренный пуск зенитно-управляемой ракеты ввиду низкой обученности расчета или неисправность ракеты, либо это преднамеренная провокация ВСУ", - сказал начальник зенитных ракетных войск – начальник управления зенитных ракетных войск Кирилл Казанцев. Его видеокомментарий распросранило Минобороны Беларуси.

Ранее о падении утром 29 декабря украинской ракеты на территории Беларуси сообщил телеграм-канал "Пул Первого". Позднее министерство обороны заявило, что ракета, выпущенная с территории Украины, была сбита силами белорусской ПВО.

По информации ведомства, ее обломки обнаружены на сельскохозяйственном поле в районе деревни Горбаха Ивановского района Брестской области.

Министерство обороны Украины в свою очередь заявило, что Киев готов провести расследование этого инцидента.

"Украинская сторона, оставляя за собой безусловное право на оборону и защиту собственного неба, в то же время готова к проведению на Украине объективного расследования инцидента, который произошел 29 декабря в небе над территорией Беларуси вследствие отражения массированного ракетного удара РФ", - говорилось в сообщении Минобороны. Отмечено также, что Украина готова пригласить к участию в таком расследовании экспертов из стран, не связанных с поддержкой России в какой-либо форме.

    


Получать все новости оперативно в Telegram.