SpaceX предприняла шаги, чтобы помешать военным Украины использовать спутниковый интернет-сервис Starlink для управления беспилотниками, заявила президент американской компании Гвинн Шотвелл.

Спутниковый интернет-сервис SpaceX Starlink, который предоставил украинским военным широкополосную связь, "никогда не предназначался для использования в качестве оружия", заявила Шотвелл, слова которой приводит агентство Reuters.

Она уточнила, что украинские военные использовали сервис Starlink для управления дронами - обнаружения позиций противника, дистанционного ведения огня и сброса бомб, что "не является частью соглашения".

Шотвелл сообщила, что контракт предполагает использование сервиса "для гуманитарных целей, таких как предоставление широкополосного доступа в интернет больницам, банкам и гражданским лицам". "Мы знаем, что военные используют их для связи, и это нормально. Но мы никогда не хотели, чтобы они использовали его в наступательных целях", - подчеркнула она.

"Есть действия, которые мы можем предпринять, чтобы ограничить их возможности... И мы их уже предприняли", - резюмировала глава SpaceX.


Получать все новости оперативно в Telegram.