Правительство Великобритании в начале пандемии COVID-19 рассматривало возможность обращения к владельцам домашних кошек с просьбой усыпить своих питомцев, сообщил в интервью телеканалу Channel 4 бывший заместитель главы министерства здравоохранения страны Джеймс Бетелл.

"В какой-то момент возникла идея, что нам, возможно, придется попросить общественность истребить всех кошек в Британии. Представляете, что бы произошло, если бы мы это сделали?", - отметил он.

Политик заметил, что на момент начала пандемии в 2020 году о болезни было известно очень мало. "Был момент, когда нам было очень неясно, могут ли домашние животные переносить болезнь", - добавил он.

Издание The Guardian напомнило, что в июле 2020 года, в разгар кризиса Covid, владельцев кошек предупредили не целовать своих питомцев после того, как сиамская самка стала первым известным животным в Великобритании, заразившимся этой болезнью.

Маргарет Хози, профессор сравнительной вирусологии Университета Глазго, руководившая программой скрининга, советовала владельцам кошек в то время "соблюдать очень тщательную гигиену".



Получать все новости оперативно в Telegram.