Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус объявил о завершении режима чрезвычайной ситуации по COVID-19 в мировом здравоохранении.

По его словам, которые приводит РБК, в течение последнего года комитет по чрезвычайным ситуациям ВОЗ "тщательно анализировал данные и рассматривал вопрос о том, когда наступит подходящее время для снижения уровня опасности" ситуации с COVID-19. Накануне этот комитет собрался в 15-й раз и рекомендовал главе ВОЗ объявить о прекращении чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения в связи с распространением коронавируса.

"Я согласился. Поэтому с большой надеждой я объявляю, что COVID-19 больше не имеет статуса чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения", — заявил глава ВОЗ.

Между тем, такое решение не означает, что коронавирус перестал представлять угрозу, добавил он.

По информации главы ВОЗ, с начала пандемии от заболевания официально погибло около 7 миллионов человек. "Реальные цифры намного выше. Речь идет как минимум о двадцати миллионах погибших", — подчеркнул Тедрос.

17 ноября 2019 года — дата, когда в мире появился "нулевой пациент" с COVID-19, им стал 55-летний житель китайской провинции Хубэй. Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни — это новый коронавирус. В марте 2020 года ВОЗ объявила вспышку COVID-19 пандемией.



Получать все новости оперативно в Telegram.