Американские ученые разработали детектор вирусных частиц в воздухе. Он способен за пять минут отследить присутствие любых штаммов коронавируса в многолюдных помещениях и оповестить окружающих, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Университета Вашингтона в Сент-Луисе (WUSTL).

Система представляет собой биосенсор, который изначально применяли для решения совершенно другой задачи - обнаружения в крови пациентов следов бета-амилоида, патогенного белка, связанного с развитием болезни Альцгеймера. После начала пандемии исследователи задумались, можно ли адаптировать это устройство для обнаружения частиц SARS-CoV-2.

Авторы работы изменили устройство системы так, чтобы она пропускала через себя не биологические жидкости, а воздух. Они встроили в электроды устройства наноантитела, способные соединяться с оболочками всех известных штаммов коронавируса. При контакте с частицами SARS-CoV-2 сопротивление покрытых антителами электродов меняется, что позволяет выявлять присутствие вируса в воздухе.

Работу датчика ученые успешно проверили как на образцах воздуха с частицами коронавируса, так и в помещениях, где находились пациенты с этой инфекцией.

В ближайшее время авторы планируют создать биосенсоры, способные выявлять другие патогены, в том числе вирус гриппа, риновирус и прочие возбудители ОРВИ, а также различных больничных инфекций.

Предполагается, что устройство можно будет применять в учреждениях здравоохранения, а также в школах и прочих общественных пространствах.

Напомним, с конца января 2020 года по 5 мая 2023 года в мировом здравоохранении действовал режим чрезвычайной ситуации в связи с ковидом. Согласно информации ВОЗ за 5 июля, в мире зарегистрировано свыше 767,7 млн случаев заражения коронавирусом, умерли более 6,9 млн человек. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус на брифинге в Женеве 5 мая заявил, что подлинное число умерших составляет не менее 20 млн.

За период с 5 июня по 2 июля 2023 года, по данным ВОЗ, коронавирусной инфекцией в мире заразились более 885 тыс. человек, более 4,9 тыс. умерли.

 


Получать все новости оперативно в Viber.