Вооруженные силы Украины в воскресенье, 6 августа, нанесли ракетные удары по Чонгарскому мосту, соединяющему Крым с Херсонской областью, а также автомобильному мосту в районе Арабатской стрелки. Об этом сообщает ТАСС.

При атаке на Чонгарский мост использовались крылатые ракеты Storm Shadow британского производства.

По последним данным, в результате обстрелов пострадал один мирный житель. 

Обстрел Чонгарского моста

Украинские военные обстреляли Чонгарский мост и поселок Чонгар ракетами Storm Shadow, сообщил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо. По его словам, мост получил повреждения, также повреждена поселковая школа. Глава Крыма Сергей Аксенов подтвердил информацию о повреждении моста, уточнив, что речь идет об одном попадании. Жертв в результате нападения нет, уточнил он.

Обстрел моста на Арабатской стрелке

ВСУ около 14:30 также нанесли ракетный удар по автомобильному мосту через пролив Тонкий, соединяющему Геническ с Арабатской стрелкой. Часть стрелки входит в состав Херсонской области, часть относится к Республике Крым. 

В общей сложности было выпущено 12 ракет, 9 из которых сбили системы противовоздушной обороны. Тип ракет уточняется. Как рассказали очевидцы, один человек получил легкие осколочные ранения – он сидел в машине, в которую прилетел обломок одной из ракет. Ему оказали помощь на месте.

Последствия атак

Работа пропускного пункта "Джанкой", расположенного на дороге, которая проходит через Чонгарский мост, приостановлена. Пропускные пункты "Армянск" и "Перекоп" работают в штатном режиме, сообщили в Минтрансе Крыма. В ведомстве уточнили, что через "Армянск" следуют легковые автомобили и автобусы, через "Перекоп" – только грузовики.

После обстрела моста на Арабатской стрелке загорелся газопровод, без газоснабжения остались более 20 тысяч жителей Геническа. На данный момент пожар потушен.


Получать все новости оперативно в Telegram.