В Узбекистане запустили в продажу иммунное молоко, которое, как заявляется, способно нейтрализовать коронавирус. 

Об этом, со ссылкой на пресс-службу министерства высшего образования, науки и инноваций Узбекистана, сообщает агентство Anadolu.

thumbs_b_c_d4a86a21f8eaa13f1f2afdbd1c101be8.jpg"Компания PanaevFarms, действующая в столице Каракалпакстана в городе Нукусе, приступила к производству и продаже иммунного молока и молочных продуктов, которые имеют свойства по нейтрализации SARS-CoV-2", - говорится в сообщении.

Сообщается, что работы по проекту получения иммунного молока против коронавируса были начаты в 2021 году Международным центром молекулярной аллергологии при министерстве инновационного развития и Венским медицинским университетом. 

"В качестве эксперимента, племенные коровы и коровы голштинской породы, импортированные из Австрии и Германии компанией PanayevFarms, получили 3 дозы узбекско-китайской вакциной вакцины ZF-UZ-VAC2001. В 2022 году результаты анализа из иммунного молока коров, вакцинированных рекомбинантной вакциной ZF-UZ-VAC2001, показали, что через две недели после второй дозы вырабатывались нейтрализующие антитела", - говорится в сообщении.

Отмечается, что научная статья о результатах получения иммунного молока нового поколения против коронавирусной инфекции была опубликована в престижном научном журнале Frontiers in Nutrition.

C октября прошлого года начались испытания технологические линии малого производства пастеризованного молока под торговой маркой Immune Milk на предприятии PanayevFarms.

"Эксперты считают, что это особенно важно в условиях, когда ВОЗ сообщила о быстром распространении в мире нового варианта омикрон-штамма "Эрис", - резюмирует агентство.